Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Разогрела в кастрюльке олифу…
С 22 по утро 29 января дежурные караулы ПЧ-7 совершили 31 выезд. Отмечено пять случаев горения мусора, шесть вызовов оказались ложными. Зарегистрировано четыре пожара.

24 января в 15.40 поступило сообщение о пожаре в доме 13 на проспекте Ленина. Возгорание на кухне четырехкомнатной квартиры ликвидировала до прибытия пожарных его виновница – одна из жительниц квартиры, инвалид II группы, в нарушение правил безопасности разогревавшая на газовой плите олифу для ремонтных работ в своей комнате. При тушении она получила ожог руки. И ремонт теперь потребуется более серьезный: поврежден участок пола, газовая плита, кухня, прихожая и две комнаты закопчены.

25 января в 9.26 принят вызов по адресу: улица Карла Маркса, 45. Огнем уничтожено шесть сарайчиков в подвале, еще столько же повреждено. Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7, одним – СПЧ-1 и одним – СПЧ-5, в условиях задымления работали четыре звена газодымозащитной службы. По предварительным данным, причина происшествия – неосторожное обращение с огнем. За несколько минут до пожара в подвале работали дворники; впрочем, они категорически отрицают какие-либо нарушения со своей стороны.

25 января в 23.54 поступило сообщение о пожаре в ангаре, принадлежащем одному из ООО, по адресу: проспект Беломорский, 2. Помещение серьезно повреждено, уничтожено находившееся внутри имущество. Причина происшествия – нарушение правил эксплуатации электрооборудования: на ночь был оставлен включенным компьютер. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7, 1-й и 5-й СПЧ, работали два звена ГДЗС.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ОГПН Северодвинска