Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Свайное поле дома с мансардой
В начале 90-х в квадрате между улицами Железнодорожной, Комсомольской и Ломоносова должен бы появиться дом. Однако денег строителям хватило лишь на свайное поле да на заливку ростверка под первый этаж. Это наследство и пошло «в зачет», когда власти принимали решение передать долгострой новому подрядчику.

По договоренности с мэрией часть квартир в мансардном доме будет передана горожанам бесплатно по программе переселения из аварийного жилья. Что касается коммерческой цены квадратного метра, то она, судя по всему, будет установлена в пределах 30 тысяч рублей.

На площадке уже установлен кран и на этой неделе строители должны приступить к обустройству фундаментов. Кладка стен четырехэтажного дома будет выполнена из кирпича. Облицовочный кирпич предполагается использовать и для фасада. Безусловно, архитектуре здания особую привлекательность придаст мансарда. По замыслу заказчика, в доме будут сдаваться в основном однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые горожане смогут приобретать с привлечением ипотечных кредитов.

Владимир ПАНОВ