Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Герои дня без мантии
Судейское сообщество Северодвинска подводит итоги 2006 года. - У нас нет тайн друг от друга и от общества, - этими словами председатель Северодвинского суда Александр Феопентов открыл традиционное совещание по итогам работы за 2006 год. В нем приняли участие северодвинские судьи, сотрудники горсуда и представители областного судебного департамента.

Дела наши скорбные, уголовные

О состоянии уголовного производства рассказал заместитель председателя суда Николай Шабанов. В прошлом году Северодвинским судом было рассмотрено 660 уголовных дел, в отношении 685 лиц вынесены обвинительные приговоры, два человека оправданы.

Как характеризуется криминальная ситуация в 2006 году? Снизилось число убийств, с 19 в 2005 году до 12 в 2006 году. Преступлений в экономической сфере также стало значительно меньше. При этом на треть увеличилось количество изнасилований, почти на 20% преступлений в сфере оборота наркотиков и на 60% - мошенничеств, присвоений и растрат. В количественном отношении лидируют кражи (223) и грабежи (209). Николай Шабанов отметил, что в прошлом году резко возросло число женщин, привлеченных к уголовной ответственности, а вот рецидивов, наоборот, стало меньше. Еще один отрадный факт – подростки стали меньше хулиганить.

Судебная статистика свидетельствует о том, что неизменно высоким остается и качество рассмотрения уголовных дел. В прошлом году обжаловано 236 приговоров, отменено восемь и изменен 1 приговор.

Нагрузка на гражданских увеличилась

Заместитель председателя горсуда Сергей Колчин рассказал, что в прошлом году вновь возросла нагрузка на судей, рассматривающих гражданские иски. Рассмотрено 1815 дел, но есть претензии к оперативности рассмотрения материалов, она могла бы быть более высокой.

Какими делами жил гражданский суд в 2006 году? Снизилось количество дел, связанных с семейными, трудовыми и пенсионными отношениями. Но при этом значительно возросло число жилищных споров, исков о защите прав потребителей, исков о возмещении ущерба от ДТП. Ничего странного в этом нет, утверждают судьи. Поднялась в цене северодвинская недвижимость - и иски посыпались. Стали горожане больше покупать – и вот результат.

Что касается качества рассмотрения гражданских дел, то оно, как заметил Сергей Колчин, оставляет желать лучшего. В 2006 году кассационные инстанции отменили 36 приговоров.

И Николай Шабанов, и Сергей Колчин высказали нарекания в адрес работы мировых судей. Отмечено стабильное снижение качества и числа рассматриваемых «мировых» дел. В прошлом году судьями на участках рассмотрено 18800 дел, а ведь когда-то они рассматривали 24 тысячи.

Впрочем, несмотря на определенное снижение показателей, наш суд вошел в пятерку лучших по Архангельской области. А кураторы, судьи областного суда Валерий Кашутин и Виктор Юдин, предложили северодвинцам, что называется, тряхнуть стариной и в этом году вернуть себе звание сильнейшего в регионе.

Алла НЕВОЛИНА