Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Хороша водичка крещенская!
19 января. По Онежскому тракту мчат вереницей машины: шикарные иномарки, скромные отечественные, презентабельные автобусы. Конечная остановка – Куртяево. Разночинный народ на ней выходит: дамы в шубах, бабушки, экипированные по-походному, молодежь. И у всех – пустая тара в руках.

ПО узкой тропке к святым источникам почти бежим, оглядываясь на наступающего на пятки священника.

- Я батюшка быстрый, деревенский, - настоятель ненокского храма отец Александр Белый ничуть не запыхался. Улыбается. И у нас настроение замечательное. Потому что праздник. И не только по календарю. Воздух чистый, снег пушистый, морозец легкий, и даже солнце блеснуло. За городом-то зима!

Водосвятный молебен на открытом воздухе идет своим многовековым чередом. У природы места для всех хватит, но все равно тесно. И от горящей свечи вспыхивает чья-то норковая шубка. Скандал? Ничего подобного. Стоит ли тратить время и настроение на такие мелочи.

Закончился молебен. Народ – к источникам. Одна очередь за водой. Другая – на купание.

- Ух! Хороша водичка!

- Который год купаюсь в январе.

- А я в первый раз. Давайте вместе!

Не решаемся. Но завидуем тем, кто в вере сильнее. Самые младшие из них Дема и Сема Кузнецовы. У семилетних братьев-близнецов даже носы не покраснели.

- Мы ведь закаленные, – говорит отважный Дема, натягивая трусы.

Не объяснить словами, что такое благодать. Но она есть. С нею в душе и возвращаемся. Но уже не по узенькой тропке – по широкой, хорошо протоптанной дорожке.

Ольга ЛАРИОНОВА