Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.

Не жить без песни
- С самого раннего детства я мечтала петь, быть актрисой, - рассказывает Нина Антоновна Тердунова. - Мечтала попасть на сцену. Жили трудно, но пели с сестрами постоянно. Друзья и соседи так и называли нас: сестры Федоровы.

В 19 лет она решила поступить в Северный народный хор. Конкурс был большой, но после прослушивания комиссия сказала: «Ты достойна стать профессиональной певицей». Но семейный совет решил по-другому, мол, придется подождать. А через три года после замужества вновь дала о себе знать старая мечта: «Хочу петь!» И снова после прослушивания ее приняли в хор и даже оклад положили в семьдесят рублей.

- Для меня, крестьянской женщины, эти деньги казались ох какими большими, - вспоминает моя собеседница. - Когда же рассказала мужу, он чуть не заплакал: «Ты что же, хочешь бросить семью?» Тогда решила: «Буду петь в самодеятельности». Вскоре переехали в Северодвинск. Вот где было для меня песенное раздолье.

Недавно телефонный звонок нарушил ее пенсионное спокойствие. Нину Антоновну пригласили во Дворец культуры «Строитель» для участия в празднике, посвященном юбилею клуба «Наигрыш», где собираются гармонисты, чтецы, певцы. Приглашение приняла с удовольствием, хотя, конечно, не ожидала, что вызовет такой большой восторг переполненного зала своей песней «Гармонь моя…». Поет же Нина Тердунова песни из репертуара знаменитой артистки Мордасовой. Зрители долго не отпускали со сцены. Многие благодарили ее за прекрасное выступление, аплодируя стоя.

Юрий СТЕПАНОВ