Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2007 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 25 января 2007 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Пари на счастье

Версия для печатиОтправить статью другу
Этому пари скоро тридцать лет. На кону ящик шампанского. Кто проиграл, кто выиграл - непонятно.

В далеком 1979 году в скверике у загса портвейном и мороженым мы отмечали подачу заявления парочки из нашей компании. Давно пора, с десятого класса по четвертый курс отношения проверяли. Сколько можно? Еще пару месяцев ожидания - и готова новая, а с учетом пятилетнего стажа, счастливая ячейка общества. И тут слово взял их сокурсник Сашка Петров – мечта всех девчонок политеха и соседнего педа – высокий красавец, умница и весельчак:

- ЕРУНДА все это. Брак – это лотерея. Можно знать друг друга с пеленок, сто лет, и, прожив со штампом пару месяцев, благополучно разбежаться. А можно как в омут, расписаться с первым встречным и прожить с ним долго и счастливо. Короче, кому как повезет, и никакая огромная любовь, никакой срок добрачной дружбы (так это называлось в те годы) тут не гарантия. Судьба, счастливый случай… Все что угодно…

И что-то еще в таком духе. Что, в общем-то, подтвердила жизнь: наша проверенная временем парочка расплевалась через год после свадьбы. А тогда была пауза, которую кто-то нарушил вопросом:

- А сам-то как жениться собираешься? Неужели на первой встречной?

- А хоть бы и так. Можно прямо сейчас!

- Ладно трепаться…

- Спорим?

И ведь поспорили, идиоты! И тут же на лавочке обговорили детали пари и приз победителю – ящик шампанского.

Счастливая семерка

К сожалению, для чистоты эксперимента девчонки из компании на роль Сашкиной невесты претендовать не могли. Решили, что он сделает предложение седьмой (его любимое число!) по счету девушке, проходящей мимо. Если согласится, значит, судьба. Не согласится, наш любимец может перевести дух и дальше наслаждаться свободой. Шестая и седьмая появились вместе и были очень удивлены, когда их окружила шумная толпа.

- Девушки, риск – благородное дело? – так начал сватовство Петров. Девушки согласно покивали. Сашка продолжил:

- А вы верите в судьбу?

Снова энергичные кивки. А на лицах море недоумения.

- Кто из вас хочет выйти за меня замуж? Сразу, без раздумий? Я не псих! Это серьезное предложение! И сразу в загс.

Одна из подружек со словами: «Дурак ненормальный!» дала деру. Другая возьми и скажи:

- Я не против. Идем!

Мы остолбенели. Сашка сглотнул, взял девушку под руку и повел ее в загс. Мы бросились следом, но уже через минуту нас, шумных и возбужденных, с позором оттуда выставили. Естественно, их никто не расписал, но заявление приняли. Между прочим, выяснилось, что невеста - тоже Петрова, и это обстоятельство стало поводом для хорового ржания:

- Ребята, это точно судьба!

Позже, на лавочке, допивая остатки вина, честно посвятили Сашкину «судьбу» в подробности происходящего и объявили, что до свадьбы они видеться не должны. И никаких телефонных звонков!

- Да нет проблем,- рассмеялась девушка и показала билет на поезд,- еду к родным на каникулы. Телефона нет.

Невесту проводили до автобуса и пошли в кино.

Все-таки пришла

Приближался час расплаты, то бишь регистрации брака. И тут выяснилось, что день собственной свадьбы жених помнит приблизительно, то ли 22-го, то ли 23-го, что невесту он вряд ли узнает: невысокая и симпатичная, глаза, кажется, карие – вот и все. Как ее зовут, Сашка вспомнил только потому, что при знакомстве запомнил, имя связано с Пушкиным. Он был уверен, она звалась Татьяной! Отступать этот парень не собирался, но у влюбленных в него сокурсниц теплилась одна надежда: девчонка одумается и не явится.

Она все-таки пришла. Симпатичное, но простенькое платье, никакой фаты, в руках цветы, минуту назад росшие на ближайшей клумбе (жених забыл букет в автобусе).

- Согласны ли вы, Александр…

- Согласны ли вы, Наталья…

Жених стал пунцовым! Кстати, невеста оказалась высокой, под стать жениху, глаза у нее были серыми, а кольцо, купленное женихом на глазок, слетело где-то по дороге.

Молодой, красивый, не дурак

Бестолковая, но веселая студенческая свадьба пела и плясала в шикарной квартире Сашкиных родителей, отдыхавших в Болгарии. Это потом он объяснял им, как его угораздило без родительского благословления, а пока его отец и мать, как, впрочем, и родственники молодой жены, ни сном ни духом.

Первая ночь молодоженов романтики в эту авантюру не добавила. Жених как-то незаметно напился и свалился тут же. Невеста практически до утра сидела на кухне с самыми стойкими друзьями и подружками мужа, курила, пыталась честно объяснить новым знакомым, но прежде всего себе, зачем ей все это.

Выходило у девятнадцатилетней девчонки просто, грустно и как-то очень по-взрослому: не хотелось повторять судьбу одинокой тетки, воспитывавшей ее с малолетства, и тридцатилетней сестры - хрестоматийной старой девы с котами, вязанием никому не нужных кружевных салфеток и брюзжанием по поводу и без. Пугала ее перспектива оказаться после окончания института в глухой деревне или вернуться в свой сонный, скучный, грязный городишко. А тут перспективный, молодой, красивый, не дурак… И вроде бы не пьяница?- заглядывала нам в глаза новоиспеченная супруга. Не алкоголик и не запойный, нестройным хором успокаивали мы.

Забрала детей и ушла

Уходить в запои он начал в конце 80-х, когда появились деньги и стрессы, связанные с их добыванием. А до этого - все как у всех. Оба закончили свои институты. Без отрыва от учебы Натаня, так прозвал ее Саша, родила дочку, нареченную отцом (кто бы сомневался), Татьяной, а через пару месяцев после получения диплома еще и сына Женьку. Жили Петровы, как и все, не жировали, проблем хватало, ссорились, мирились.

К ним можно было завалиться без предупреждения. Забежать на минутку и остаться на ночь. Хорошо там было, особенно на кухне, где засиживались допоздна с винцом и кофейком, вели крамольные кухонные разговоры, строили планы, пели Визбора, хрипели Высоцкого, сочиняли свое – малохудожественное, но от души.

А потом - перестройка, и Сашка оказался на коне. Что-то продавал, покупал, вертелся, рисковал и выигрывал. Натаня, «чтобы не сидеть без дела», родила еще одного сына - Сережку, обустраивала новую шикарную квартиру, училась водить машину, обихаживала мужа. А он вдруг стал меняться, поменял друзей на приятелей, начал попивать и погуливать сначала тихо и стыдясь, потом пустился во все тяжкие. Наверное, она пыталась вразумить Сашку, но в конечном итоге забрала детей и ушла.

Скандалов не было, о разводе они никогда не говорили, но все к этому шло. Александр открыто жил с одной длинноногой девицей, потом с другой. К Наталье стал захаживать «положительный во всех отношениях» вдовец из соседнего подъезда.

И венчание в церкви!

Так прошло почти четыре года. А потом была авария: машина всмятку, Петров чудом остался жив. Все два месяца Наталья дневала и ночевала в больнице. После выписки из больницы еще полгода она была его сиделкой, научилась виртуозно делать уколы и массаж. Он встал, вернее, она поставила его на ноги.

Последствия аварии - сахарный диабет, сильная хромота, стойкое отвращение ко всему «новорусскому» и возвращение в семью. И венчание в церкви! Вот уж где все было красиво и по всем правилам: шикарное платье, красивые цветы, кольца по размеру, родственники, друзья и трое счастливых детей.

В 1998 году Петровых тряхнуло опять. Саша выдюжил, не сорвался, но бизнес потерял. Расплачивались с кредиторами, «людьми серьезными», трудно: машины, гаражи, шикарные квартиры, недостроенный коттедж – пришлось продать все и вернуться в «хрущобу».

Сейчас эта семья снова на плаву – выбрались благодаря Натане. Ее «туристическая авантюра» выросла в солидную турфирму, одним из филиалов которой руководит дочь Татьяна.

Кстати, Танюшка понятия не имела об истории знакомства и брака родителей. Первый раз она ее услышала, когда заявила отцу с матерью о намерении выйти замуж за парня из Питера, с которым всего месяц назад случайно, буквально на ходу познакомилась в аэропорту. После скоропалительного телефонно-телеграммного романа она уезжает к нему, они поженятся и будут жить долго и счастливо, и никто и ничто не помешают ее счастью.

Отец был в шоке – любимая дочура сошла с ума. А мать расхохоталась: «Это у тебя наследственное!» и рассказала о безрассудном поступке, совершенном ими 20 лет назад. «С вами не соскучишься», - только и смогла сказать Татьяна. И повторила эту фразу спустя год, когда узнала, что, подарив родителям внучку, через две недели получила от них еще одного братика. Это было 7 лет назад.

Все у них нормально

Видимся мы редко, созваниваемся тоже нечасто. Но, по моим сведениям, у них пока все нормально. Живут Петровы за городом. У главы семейства новый «бизнес-бзик» – купил двух страусов, собирается разводить их «для яичницы и красоты пейзажа». Натаня все свободное время тратит на приют для бесхозной живности. Женька женился. Сережка учится. Младший, Ванька, пойдет в этом году в школу. Танюша вот-вот родит второго.

А проигравших и победителей того давнего спора не определить, потому что поспорили мы тогда, молодые и глупые, не о том, женится ли Петров, а о том, счастливым будет его брак или нет.

Галина КУЗНЕЦОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Чтобы тело и душа были молоды  |  Фашиста победил, а чиновника - нет  |
Культура   Богослужения на седмице  |  В вечернем Северодвинске  |  Мелодии семейного искусства  |  Новые песни Трофима  |  Михаил Прилуцкий: «Охрана мне не нужна»  |  Над кем посмеемся?  |
Происшествия   И снова взрыв газа  |  Год за «бомбу»  |  Безопасное Крещение  |  Судебная хроника  |  «СКОРАЯ помощь»  |  Огонь стучится в дверь  |  Коварство заднего хода  |  Школьники-бандиты  |  800 литров на голову  |
Слова благодарности   Как приятно слышать: «Спасибо за статью!»  |
Встречная полоса   Штраф за нарушение ПДД предлагают увеличить в 6 раз  |  «Японка» дешевле «Логана»  |  500 млн рублей выделено до 2010 года на ремонт дорог в Северодвинске  |  Число автомобилей увеличилось на 3 тысячи  |  Вовсе не игрушечные кресла  |
Экономика   Верните деньги!  |
Политика   Свиток губернских новостей  |  Преемники Путина в опале  |
Подписка   Оставайтесь с «Вечеркой»  |
Общество   Приедет доктор  |  Cпроси - не поленись  |  О предвыборной агитации кандидатов  |  Если журналисты не пиарщики  |  Миллионы в обмен на информацию  |  Общежитие для молодых строителей  |  Новый год два раза в год!  |  Где огурцы зимуют  |  Депутаты голосовали за нарушения  |  В жюри – только дети!  |  Герои дня без мантии  |  Пора рожать  |  Мир вам, иноверцы!  |  Сладости для Коляды  |  Воздалось по делам, уголовным и гражданским  |  Хороша водичка крещенская!  |  И года - не беда!  |  Не жить без песни  |  Чтобы «Солнышку» было теплей!  |  Эти глаза напротив  |  Создатели святого храма  |  А зачем он мне машину отдал?  |  Человек с улыбкой  |  Главное - не наломать дров  |  Ребенок должен жить в семье  |  Со смертью за руку  |  Хотим усыновить…  |  Триста баксов за ребенка  |  «Ведь это настоящее…»  |  Для любящих сердец  |  Экологи в погонах  |  Школа дорожного выживания  |  Белый халат, добрая душа  |  Пари на счастье  |  Оправдали год Свиньи  |  Свадьбы противопоказаны  |  Чайник поставить, кружки помыть  |  Хилая зима живуча  |  Аж дух захватывает!  |  Нарушила единение  |  Эхо родного города  |  Я буду жаловаться!  |  В этот день  |  На городской мандат пока 12 претендентов  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Разделенной любви читателей!  |  Вам принадлежит будущее  |  Хлебный запах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com