Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Праздник имени нашей судьбы
Любит - не любит – не те понятия, которые определяют взаимоотношения власти с прессой. Но один раз в год в самых высоких кабинетах звучат только добрые слова в адрес журналистов. Накануне Дня печати, 12 января, в овальном зале администрации области собрались лучшие представители нашей профессии.

ЛУЧШИМИ их назвало жюри, подведя итоги областных конкурсов. Главное условие победы в которых – не лояльность к политике власти, а честное отношение к профессии, к читателям и зрителям, принципиальность и талант. Губернатор Николай Киселев и председатель Союза журналистов области Вячеслав Белоусов четырнадцати коллегам вручили грамоты, дипломы и премии. В числе награжденных северодвинские имена: Наталья Кологреева и Елена Садова – «Вечерний Северодвинск», Артем Попов и Анна Данилова - «Северный рабочий».

Но громче всех аплодисменты звучали, когда под звон орденов и медалей Великой Отечественной войны за наградой поднялся уважаемый автор и друг «Вечерки» Михаил Платонович Кочнев. Его книга «В немилосердной той войне» заняла третье место в региональном этапе конкурса «Спасибо тебе, солдат». От души желаем верному солдату пера победы и на всероссийском этапе.

Ну а после официальной части и фужера шампанского от губернатора красивым застольем и теплым приемом встретило нас кафе телерадиокомпании «Поморье». Пусть это торжество было не таким широким и шумным, как предыдущие балы прессы, но навряд ли кто-то пожалел об этом. Поднимая тосты, мы говорили спасибо профессии, до коликов смеялись над журналистскими байками и просто радовались тому, что собрались вместе. Коротко можно сказать так: благодаря этой встрече День печати-2007 стал одним из праздников, которые не забываются.

Ольга ЛАРИОНОВА