Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Где «живую» воду найти
Сегодня, в крещенский сочельник, многие отправятся в храм за святой водой. И мне в этот день хочется поделиться результатами небольшого эксперимента, который мы провели у себя дома.

Н АЧАЛОСЬ все с того, что в аквариуме у нас помутнела вода и захандрили рыбки. На форуме одного из сайтов мы встретили совет кандидата биологических наук Владимира Ковалева – проверить уровень pH – водородного показателя, определяющего кислотно-щелочные свойства воды. Мы так и поступили, воспользовавшись несложной методикой. Потом у нас появилась идея проанализировать всю воду, которая используется в нашем доме. И что же? Бутилированная вода известной в городе фирмы не дотянула до заявленных ею на этикетке значений pH (6,5-8,5), показав лишь 5,5-6,0 (это соответствует данным болотной воды). Такие же значения были и у воды из-под крана. Впрочем, кипячение позволило поднять уровень pH до приемлемого – 6,5.

И лишь освященная вода, взятая нами год назад на Крещение 2006 года в Свято-Воскресенском храме, показала эталонное значение pH – 7,0.

Н.Р. ЗАБРОВСКАЯ