Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Что искали у Донского?
Вчера в кабинете и в квартире мэра Архангельска прошли обыски. Александр Донской уведомил об этом прессу лично. Он заявил, что около 9.00, когда он собирался выехать на работу, к нему в квартиру явились сотрудники прокуратуры и милиции с постановлением о проведении обыска в квартире.

- У МЕНЯ на 11.00 была запланирована пресс-конференция по работе Фонда борьбы с бедностью, - рассказал мэр Архангельска корреспонденту ИА «RUSNORD». - Это часть моей предвыборной работы по избранию на пост президента страны. Соответственно, уже не первый раз следственные действия проводятся в тот день, когда намечена пресс-конференция. Кроме этого, сегодня в 10.00 должен был рассматриваться мой иск к губернатору по поводу клеветы. Я считаю, что эти действия направлены на устрашение и связаны только с политикой. И вообще, бред искать что-то в квартире по сфабрикованному делу, по «диплому».

Напомним, что ранее прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело в отношении мэра Архангельска Александра Донского по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа (диплома). Обвинение мэру пока не предъявлено, но его подозревают в использовании поддельного диплома при поступлении во Всероссийский заочный финансово-экономический институт (Архангельск). Возбуждению дела предшествовали многочисленные проверки работы мэрии города правоохранительными органами, которые впоследствии были признаны незаконными.

Позже обыскивали и рабочий кабинет Донского. Как передает корреспондент ИА «RUSNORD», следователи, сотрудники милиции и прокуратуры опечатали два сейфа. Донского в его рабочий кабинет не пустили с применением физической силы.

Ольга СОЛОВЬЕВА