Вечерний Северодвинск
Номер от 18 января 2007 г.

Миражи доступного жилья
Сложившиеся цены за квадратный метр эксперты называют завышенными. Под 11 процентов годовых - деньги кабальные. Если мы хотим привлечь в стройку капитал частных дольщиков, упущенную выгоду банка должно возместить государство.

- Д ОСТУПНОЕ, это сколько? - пытаю собеседника.

- Смотря как считать.

Если считать по совести, на стройке лишней копейки не истратишь, а можно зарыть и миллион. То, что за прошлый год цены на жилье подскочили вдвое, вовсе не означает, что однокомнатную «хрущевку» теперь можно причислить к разряду элитных квартир. Кардинально изменилось одно: рынок жилья в Северодвинске «скукожился» настолько, что продавать, собственно, нечего. Цены на новое жилье давно сравнялись с ценами на бэушное.

И чтобы жилье стало действительно доступным, выход один - строить. Авторы нацпроекта, говоря о доступности, предлагают местным властям не перекладывать все затраты на население. Реально?

Вполне. Эксперты утверждают, что цена квадратного метра в городе может колебаться в пределах 15 тысяч. С учетом того, что площадь намытых еще в годы СССР территорий в Северодвинске позволяет построить жилье как минимум на 20 тысяч человек. Как заявил на встрече в мэрии губернатор Николай Киселев, часть средств областного и городского бюджетов следует закладывать на создание инженерных сетей, чтобы, таким образом, в стоимость жилья включать преимущественно услуги строителей. Конечно, и 15 тысяч за квадратный метр - цена, которую готов заплатить далеко не каждый. А 20-25 тысяч - по нынешним меркам продаж - ставят людей в тупик. Брать кредиты по банковским ставкам значило бы для них обречь семью на нищенское существование.

Те, кто обзаводился жильем в доперестроечную эпоху, вспоминают опыт ЖСК. И по тем временам решение заплатить за трехкомнатную квартиру 25 тысяч советских рублей давалось нелегко. Но ведь построили более 80 домов. Люди брали кредит по ставке 0,5 процента годовых! Сегодня банковские заемные деньги доступны разве что для семей железнодорожников. Благодаря особым корпоративным программам РЖД. Права городской депутат Татьяна Макурова, когда говорит, что, провозглашая нацпроект по обеспечению населения доступным жильем, государство должно было проявить прозорливость. Под 11 процентов годовых - деньги кабальные. Если мы хотим привлечь в стройку капитал частных дольщиков, упущенную выгоду банка должно возместить именно государство.

Впрочем, есть варианты. Под раскрутку ипотеки в Северодвинске в свое время появился оператор - Фонд муниципальных жилищных программ. Это был прорыв, позволяющий объединять интересы всех заказчиков жилья. Только от горожан было принято более 500 заявлений. Печально известный дом на проспекте Победы строился по канадской технологии, позволяющей возводить монолитный двухподъездный этаж за сутки! Небывалые скорости.

Почему проект провалился? Судебные разбирательства по поводу нецелевого использования денег в фонде идут до сих пор. Пилотный проект, на котором власти могли в деталях отработать механизм ипотеки, обернулся долгостроем.

Бесконтрольность в расходовании бюджетных средств, увы, случай не единичный. Неутешительные выводы КРУ обладминистрации были сделаны и в ходе проверки по инициативе депутатов дома 46 по улице Советской. Если деньги, потраченные на реконструкцию деревянного здания, поделить на количество квартир, ремонт каждой обошелся казне в сумму чуть меньше двух миллионов. И чему удивляться, если, судя по накладным, обнаружилось московское происхождение раствора и бетона. Без транспортных накладных. Выборочный анализ показал, что за многие стройматериалы и услуги подрядчик - ООО «СМК» значительно переплачивал. Итоговый акт о финансовых нарушениях представлен на шести листах. И вывод: контроль за эффективным расходованием бюджетных средств со стороны заказчика (читай - мэрии) и технадзора не осуществлялся.

На 2007 год в план реконструкции включен соседний с 46-м дом. На этот раз подрядчик определялся по итогам конкурса, в котором участвовало пять фирм. Меньшую цену за капремонт предложила та же фирма, ООО «СМК». Цена квадратного метра обойдется бюджету уже не в 20 тысяч рублей, а в 18309. Какой будет цена новостроек, предугадывать сложно. Чтобы жилье все же становилось доступнее, в городе должна появиться ясная и понятная людям жилищная программа. Подчеркнем - публичная. Строили же когда-то на Севере небогатые наши предки «всем миром». Добротные, на века пятистенки ставили. Чего ж недостает нам сегодня?

Владимир ПАНОВ