Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Край недосягаемых глубинок
Грустную статистику привел на заседании коллегии департамента транспорта и связи генеральный директор «Автодора» Алексей Верещагин. Он сообщил, что общая протяженность дорог с твердым покрытием в регионе в два раза ниже, чем в среднем по России, и составляет 16,4 км на 1000 км.

Более 1700 населенных пунктов области вообще отрезаны от такого дорожного полотна. Проведенная оценка региональных трасс показала, что только 6 процентов из них, это 487 км, находится в удовлетворительном состоянии, 62 процента (4844 км) требуют капитального ремонта, 32 процента (2538 км) - замены или реконструкции. Если учесть, что за пять последних лет интенсивность движения увеличилась в среднем на 21 процент, то стоит ли удивляться растущему количеству дорожно-транспортных происшествий.

Увы, средства на ремонтные работы ежегодно сокращаются: если в 2001 году было выделено 2,8 миллиарда рублей, то в 2006-м вполовину меньше - 1,3 миллиарда. Вывод, по словам Верещагина, напрашивается сам собой: необходимо резко увеличить финансирование дорожного строительства, иначе плохие дороги задушат экономику региона, прекратят свое существование десятки населенных пунктов.

В ближайших планах дорожников - связать дорогами с твердым покрытием областной центр с Онегой, Лешуконским, Карпогорами, Яренском и Мезенью. Также планируется ликвидировать разрыв грунтовых дорог на перегоне Плесецк-Каргополь, поэтапно сдать недостроенные участки трассы Архангельск-Онега.

Алексей ОБЕРУК