Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Реестр раздора
В схемах дополнительного лекарственного обеспечения запутались все. На пресс-конференции в областной администрации, посвященной обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами, в центре внимания оказалось обращение северодвинского градоначальника Александра Беляева к губернатору «о неправомерности сокращения перечня бесплатных лекарств».

Директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов подтвердил, что с 1 ноября из перечня исключено 676 торговых наименований, но притушил пламя негодования, заявив, что « каждому исключенному лекарству есть адекватная замена». Его поддержала заместитель руководителя северодвинской поликлиники №2 Галина Генералова:

- Александр Николаевич - очень добрый человек, он побывал на встрече с ветеранами и все их заботы принял близко к сердцу. По-человечески я его понимаю: пожилые люди не хотят отказываться от привычных таблеток. Как доктор знаю, что ничего трагичного нет в том, что вместо того же энапа предложат другой препарат аналогичного назначения.

Вместе с тем директор департамента и руководитель поликлиники согласны, что «не стоит так часто перекраивать реестр». Врачам приходится менять тактику лечения, больным психологически сложно перестраиваться на новые лекарственные препараты, даже если они не хуже. По мнению специалистов, целесообразнее было менять перечень один раз в год. Посетовал Эммануилов и на пациентов, которые «ловчат»: скажем, в семье два льготника, один отказался от пакета, а другой ходит каждые две недели за рецептом, берет на себя и «на того парня». Естественно, кому-то лекарств не хватает.

- За бесконтрольность с врачей будет ужесточен спрос, - предупредил руководитель департамента.

Но основная проблема все–таки не в том, что участковые много лекарств выписывают. Нынче почти 50 процентов льготников области отказалась от соцпакета. Федеральный центр отреагировал просто, сократив наполовину финансирование. Но ведь в системе ДЛО остались самые «дорогие» льготники, на которых уходят суммы в разы большие, чем на среднестатистических больных. По словам Галины Генераловой, при ежемесячном нормативе 277 рублей на человека сейчас выходит 473. В итоге лимит в 313 миллионов рублей по отпуску льготных лекарств, установленный для Архангельской области, уже значительно превышен. Так что суровость мер в отношении врачей вряд ли решит куда более серьезные проблемы: недофинансирование, сбои в поставках лекарств промышленностью, задержки с оплатой препаратов фирмам-поставщикам, слабый контроль за расходованием средств в центре и на местах.