Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Нимфея. Солнечный цветок
Именно таким и должен быть юбилейный вечер Валерия Кучинского, заслуженного работника культуры России, руководителя театра танца «Нимфея»! На сцене Дворца культуры и спорта им. Ленкома, с новой концертной программой, включающей премьерные и давно известные номера.

Зрители аплодировали и юмористическим сценкам, разыгранным нашим хореографическим театром, и завораживающим, полным неги восточным танцам, и вариациям на темы песен военных лет, и трагической композиции «Норд-ост.ру», посвященной событиям на Дубровке. Рукоплескали красоте и грации, танцевальному и акробатическому искусству учениц Валерия Николаевича. И, конечно, восхищались самим мэтром. И было отчего! Он сам танцевал, можно сказать, заглавные партии в целом ряде композиций, а в паузах между ними проникновенно, с подкупающей искренностью рассказывал о жизненном и творческом пути своем, супруги и соратницы Веры Дмитриевны, их учениц.

Между прочим, поведал руководитель театра и о том, что же такое нимфея. Это прекрасный белый цветок. Среди его удивительных свойств есть и такое: он закрывается сразу с закатом солнца и с началом дождя, раскрывается с восходом и с окончанием ненастья. Пожелаем же нашей «Нимфее», истинному цветку танцевального искусства, хорошей погоды!

Алексей ЯНИН