Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Ушат холодной воды для Сергея Никитина
Маэстро авторской песни поделился талантом и секретами. Три часа концерта пролетели, как одно мгновение. Венок стихов и мелодий сплетался в дивное кружево добра и тепла. Уже с первых слов знакомого зачина - «Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась...» - зал начал подпевать Мастеру, но негромко, по-северному сдержанно и доверительно, как бывает в давно знакомой дружеской компании. «Александра», «Когда мы были молодые», «Под музыку Вивальди», «Большой секрет для маленькой компании» - каждая из этих песен давно поселилась в наших сердцах, с каждой связано что-то светлое.

ПОСЛЕ концерта на закулисном стратегическом объекте под названием «гримерка» удалось оказаться одним из первых. По поручению коллеги, поэта Александра Ипатова, сразу вручаю артисту два диска с записью песен Михаила Приходько и Галины Пуховой, передав от них привет. Миша и Галя давно дружны с четой Никитиных, часто выступают в совместных концертах.

- Сергей Яковлевич, знаю, что вы устали. Три часа живого пения - дело серьезное.

- Это приятная усталость.

- Создается впечатление, что вы из когорты «везунчиков». Что бы вы ни писали, что бы ни сочиняли - неизменный успех. А творческие сомнения посещают вас хоть иногда?

- Эх, что вы говорите! Какой же я везунчик! Каждая песня рождается в муках.

- Но по вашему оптимизму, по отличному внешнему виду как-то не верится, что вы умеете страдать.

- Прежде всего сцена обязывает поддерживать форму. Чудес на свете не бывает, ничто не плывет в руки само. Скажем, ту же «Александру» я переписывал не раз и не два. Восемь вариантов существует. Первые - совершенно бездарные и банальные, не боюсь в этом признаться. Вот эта банальность и причиняет страдания.

- Если говорить о той же «Александре», то первый судья - вы, а последний - Меньшов? Я имею в виду режиссера фильма «Москва слезам не верит».

- Первый и самый строгий судья - Татьяна Никитина. Иногда готов бы убить ее. Например, мне кажется, что-то удалось, а она на тебя - раз! Ушат холодной воды.

- Разве такое может быть?

- В половине случаев - точно.

- Но ведь она нежнейшей души человек!

- Да, но когда касается творчества... Все равно я благодарен ей, потому что это приводит к результату, подталкивает к развитию.

Во время концерта заслуженный деятель искусств, лауреат премии Ленинского комсомола Сергей Никитин рассказал байку. В ходе съемок «Иронии судьбы, или С легким паром» Мягков, играющий Женю Лукашина, был страшно обижен на него за то, что Рязанов доверил записать песни именно Сергею, а не самому актеру. И нашел возможность отомстить прямо в кадре. Когда герой Мягкова берет гитару, то сообщает Наде:

- Сейчас, пожалуй, спою. Правда, пою «я» не очень...

От имени всех ваших поклонников, уважаемый Сергей Яковлевич, уверяю, что очень даже ОЧЕНЬ!

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ