Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Золотое время - лучшему учителю
«Сложно смотреть в завтрашний день со вчерашним гардеробом и сегодняшней зарплатой», - горько пошутила со сцены победитель прошлогоднего конкурса «Учитель года» педагог лицея № 17 Светлана Иващенко. Но эти слова не стали определяющими в концертном зале ДЮЦа на подведении итогов очередного конкурса профмастерства, праздник диктовал свои условия – звонкую поддержку болельщиков, музыкальные подарки от юных артистов эстрады, цветы прекрасным дамам и единственному участнику-мужчине и, конечно, поцелуи…

- Ну вот, участница не пришла на вручение наград, а я так хотел поцеловаться с учительницей… - в шутку посетовал Сергей Неумывако. Начальник управления образования Лев Малейков оценивал не бесспорное очарование участниц, а их профессионализм и каждой даме жал руку, признавая за хрупкими женщинами сильных коллег.

Этот конкурс «Учитель года» объединил одной целью больше двух десятков учителей и воспитателей города. По признанию заместителя управляющего администрацией Николая Николаева, сложно было выбрать из такого количества оригинальных идей самые оригинальные, а из ярких индивидуальностей – самых ярких, приходилось порой полагаться на интуицию. Она не подвела членов жюри, главный приз конкурса – золотые часы – и титул «Учитель года» по праву заслужила учитель русского языка и литературы девятнадцатой ягринской школы Анна Шабаева.

Ирина БАГРИЧ