Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Семь пятниц на неделе

Шар на удачу

Около 90 людей с ограниченными возможностями приняли участие в соревнованиях по пяти видам спорта. Для этой категории горожан каждая встреча равносильна празднику.

На этот раз Северодвинская городская организация ВОИ приняла участие во Всероссийской декаде инвалидов. Главное для таких людей - не победы, а возможность вновь пообщаться. И все же, как и во всех соревнованиях, были определены победители и призеры. Вот они - то благодаря горспорткомитету были награждены призами и грамотами.

А завершились радостные встречи турниром по бильярду. САМЫМИ меткими в зале «Шаровая молния» были Ольга Прокопьева и Леонид Нагибин. Они и были названы победителями. Кроме этого турнира, супруги показали свою меткость и в стрельбе.

Валерий УТКИН

Ради басы и ради крепости

«Шитьеце-рукодельице» - так «кудряво» назвали новую выставку в детской художественной школе №2. Но экспонаты ее еще замысловатее!

Козули и плетение из сухой травы, орнаментальное вязание современной мастерицы Златы Ушаковой и САМЫЕ настоящие старинные прялки да веретенца – чего только нет на выставке! Под стать всей этой басе-красе прошло и открытие выставки, где настоящими русскими песнями и танцами порадовали участники ансамбля «Северная звонница».

Выставка продолжит работу до Рождества. 16 и 23 декабря в ДХШ пройдут еще и ярмарки изделий народных промыслов.

Алексей ЯНИН

Праздник уже здесь!

САМЫЙ первый в городе новогодний праздник прошел в это воскресенье.

Неспокойный творческий коллектив ягринского Дворца культуры имени 50-летия Октября уже 3 декабря устроил для маленьких ребятишек праздник встречи с новогодней елкой, которую установили в танцевальном зале на втором этаже.

Дети и родители, видимо, к встрече Нового года готовы были еще раньше, ведь большинство из них были наряжены в карнавальные и сказочные костюмы. А с первого декабря светится гирляндами первая уличная елка у ЦУМа. Новогодняя эстафета началась!

Владимир ИЛЬИН

Пошаговое освещение

В доме 6 на улице Северной работают, освещая подъезды, САМЫЕ умные лампы.

На каждом этаже установлены датчики движения и свет на площадках включается только тогда, когда по ступенькам движется человек. Двойная польза радует жильцов: во-первых, электроэнергия экономится, а во-вторых, приятно подниматься по ступенькам под яркое сопровождение заботливых светильников.

Марина ЛЕТОВА

Хавронья Ивановна от Натальи Геннадьевны

Это уже как непременное правило. Руководитель творческого клуба «Кудесник» Наталья Потапова со своими единомышленниками шьют к Новому году ростовую куклу – символ приходящего года.

В этот раз Наталья Геннадьевна задумала к встрече года Свиньи сшить Хрюшу. Правда, в силу некоторых характеристик этого животного в момент творческих мук создательница куклы поняла, что имя героине надо менять на более солидное. Так родилась из-под иглы Мастера Хавронья Ивановна. И будет она теперь САМОЙ главной героиней праздников не только у себя на Яграх, но и на многих городских новогодних представлениях.

Владимир ЕФИМОВ