Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Всюду клин
Именно так могли бы охарактеризовать ситуацию руководители северодвинских СНТ

В последний раз о СНТ «Беломор» мы писали сравнительно недавно – речь шла о юбилее крупнейшего товарищества города. Однако на этот раз председателя правления «Беломора» Татьяну Старцеву привели к журналистам неприятности.

СОТРУДНИКИ отдела Госпожнадзора выписали на имя Татьяны Васильевны протокол об административном правонарушении. Согласно документам ГПН, в товариществе нарушен целый ряд пунктов Правил пожарной безопасности. В частности, не расчищаются от снега проулки, не подготовлены должным образом подъезды к пожарным водоемам, нет полагающихся двух мотопомп…

В сердцах Татьяна Старцева даже назвала действия ГПН «наездом». Однако суд, в котором Татьяна Васильевна попыталась опротестовать административное взыскание, лишь снизил размер штрафа.

Да простят меня Татьяна Васильевна и поддержавшая ее председатель совета садоводов города Людмила Каюкова, но, видимо, сотрудники Госпожнадзора по закону и в самом деле правы.

Однако можно понять и председателя «Беломора». И в самом деле, откуда взять средства для регулярной расчистки снега? Скажем, четыре часа работы одной снегоуборочной машины на базе трактора К-701 обойдется СНТ в 3167 рублей. При этом непосредственно в товариществе «Кировец» будет часа полтора – остальное время тратится на дорогу туда и обратно. А как быть в сильные снегопады? Что же, на порядок поднимать членские взносы с дачников, большинство из которых пенсионеры? Так это, во-первых, прерогатива не одного председателя, а всего правления. А главное, многие из дачников уже и сейчас готовы бросить слишком обременительные в последние годы дачи.

Кроме того, чистить дороги от снега в СНТ не хотят не только из экономии средств. Очень важно и то, что дачники опасаются, что по заботливо расчищенным дорогам в опустевшие на зиму кооперативы хлынут воры и хулиганы – от них и посреди сугробов-то покоя нет… Крайний же в нелегкой ситуации, естественно, председатель СНТ!

И если бы только «противопожарные» хлопоты беспокоили наших садоводов! По-прежнему актуален – и чем дальше, тем больше – вопрос межевания земельных участков. Занимаются этим в Северодвинске девять фирм, но конкуренция если и сдерживает цены на услуги, то как-то незаметно для дачников. Самое дешевое на сегодня межевание одного участка в Северодвинске обходится, по данным наших собеседников, в 7200 рублей. А межевание земель общего пользования будет стоить товариществу многие десятки и даже сотни тысяч. (И каких земель! Вот в СНТ «Спектр» из 70 гектаров 40 приходится на болота и прочие неугодья.) Между тем это необходимая процедура – без нее нельзя говорить об аренде участков или их оформлении в собственность. Даже отказаться от участка нельзя!

А что же пресловутая «дачная амнистия»? Она, уверены представители северодвинских дачников, сводится к некоторому упрощению процедуры самого оформления участка, никак не сказываясь на «многоэтажном» процессе подготовки к нему – самом, может быть, сложном этапе.

Представители СНТ неоднократно обращались к властям. «Ценой огромного труда и значительных финансовых затрат садоводы приводили земли в пригодное состояние… - напоминали дачники. - В летний период большинство школьников, их родители, бабушки и дедушки проводят досуг в дачных поселках…». Однако единственное, чем смог помочь дачникам Горсовет, - это принятие на 2006 и 2007 годы нулевой ставки земельного налога для садоводческих товариществ муниципального образования. Областное Собрание не приняло целевой программы помощи СНТ, на которую надеялись дачники.

Вот и получается, что известная всем поговорка «Куда ни кинь, всюду клин» описывает не только процедуру межевания и не только в старину…

Алексей ЯНИН