Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2006 г.

Помочь бабушке и внуку
А какой должна быть социальная помощь, с точки зрения северодвинцев? Кому и в какой форме следует ее оказывать?

Анна Лукина, пенсионерка:

- Прежде всего – детям из неблагополучных семей. Инвалидам. Многодетным семьям, конечно. Матерям-одиночкам нужно помогать, особенно пока они дома с ребенком сидят. Помощь в первую очередь должна быть финансовая. Сейчас ведь нужно как минимум четыре-пять тысяч, чтобы ребенка прокормить…

Геннадий Садомовский, член Союза художников России:

- В первую очередь надо помогать малоимущим и, конечно, детям и пенсионерам. А форма может быть самая разная. Помимо денег, кто-то нуждается в помощи по хозяйству, кто-то – в лечении. Да и просто поговорить с одиноким человеком – это тоже может быть формой помощи.

Ветеран:

- Все это одни разговоры, мальчики, одни разговоры, ничего от этого не изменится! А все говорят, говорят. У президента, у правительства планы помощи какие-то… Эти планы на десять лет рассчитаны – я не проживу столько! Я сейчас живу. Это вы потом зарабатывайте, как я зарабатывал до того, как меня обокрали!

Любовь Попова, работница Севмаша:

- Пенсионерам надо в первую очередь помочь! Для них делается сейчас явно недостаточно. Я вижу по своим родителям, как они живут. Кроме этого, нужно поддержать женщин с малолетними детьми. И выделять помощь так, чтобы деньги попали в каждую семью и ушли именно на нужды ребенка.

Наталья Томилова, молодая мама:

- Мне кажется, поддержка в первую очередь нужна детям, одиноким матерям. Конечно, детские пособия нужно бы увеличить, а то получаем в месяц эти сто рублей… Родителям школьников хотелось бы видеть материальные компенсации за учебу ребенка – за книги, тетради…

Спрашивал Алексей ЯНИН