Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2006 г.

Строить, так в складчину
Северодвинский завод строительных материалов готов поддержать президентский нацпроект

Федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Ермаков и мэр Александр Беляев побывали на северодвинском заводе строительных материалов. Прежде всего их интересовало, способно ли предприятие увеличить объемы производства в условиях увеличения в городе темпов строительства жилья.

КАК подчеркнул директор ЗСМ Александр Перепелкин, завод способен выпустить такое количество стройматериалов, которое позволит возвести до 30 тыс. квадратных метров жилья в год. Есть все возможности производить больше, но, чтобы вкладывать деньги в развитие мощностей, нужна ясность. И в первую очередь, что касается самой жилищной программы. Сколько город сможет построить, на какие деньги?

Говоря о перспективах строительства, мэр Александр Беляев высказался более конкретно, отметив, что рыночные механизмы финансирования стройки должны подкрепляться и бюджетными деньгами, что позволило бы сделать жилье доступным для социально незащищенных граждан. С такими оценками федеральный инспектор Алексей Ермаков согласился. Состояние дел на самом заводе его впечатлило. И по его мнению, завод должен быть включен в национальный проект «Доступное жилье».

Владимир ПАНОВ