Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

В Поднебесной продолжают клонировать известные иномарки
В конце прошлой недели стартовало одно из наиболее интересных событий в мире автовыставок - 17-е авто-шоу в Пекине. Еще два-три года назад мало кто обращал внимание на это событие, теперь же все устремили свои взоры в КНР - надо знать, чем китайцы заполонят планету через некоторое время.

Еще несколько лет назад «АвтоВАЗ» не знал конкурентов на отечественном рынке. Ныне же именно китайцы постепенно начинают свое шествие, нацеленное на ту же аудиторию, в которую метил отечественный автогигант. Часто попытки эти ничего, кроме улыбки, не вызывают, но уже в этом году на выставке было выставлено несколько автомобилей, заслуживающих внимания.

Одним из них, несомненно, стал «Chery А5 ISG» - первый китайский серийный гибрид. Здесь используется электромотор, который разгоняет машину до 40 км/ч, далее в дело вступает 1,3-литровый бензиновый двигатель. Применена также система регенеративного торможения. Русские пока только планируют, а китайцы уже продают.

Кроме того, созрела замена давно уже устаревшему седану «Amulet». Нынешняя модель - калька с «Seat Toledo» начала девяностых. Представленный в Пекине «Chery A3» - совсем новая разработка. Автомобиль спроектирован в сотрудничестве с Pininfarina, и не в пример симпатичнее не только предшественника, но и большинства китайских автомобилей вообще.

«AutoNews.ru