Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

Свиток губернских новостей

«Боинги» теснят «Тушки»

Еще один «Боинг–737» пополнил парк авиакомпании «Аэрофлот-Норд».

- Предприятие намерено в 2007 году расширить парк этих машин до 10, - сообщил директор департамента продаж и маркетинга предприятия Виталий Шахов, - они заменят устаревшие самолеты советского производства ТУ-134 и ТУ-135.

Один из самолетов компания планирует направить на южные линии: Архангельск - Сочи, Архангельск - Анапа, Архангельск - Анталия. Кроме того, в сетке может появиться южно-европейский маршрут на Испанию.

Восемь лет за взятку

В минувшую пятницу в областном суде был оглашен приговор по делу экс-депутата архангельского Горсовета Виктора Воробьева.

Он признан виновным в получении взятки в крупном размере и осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Коротко напомним суть дела: в начале этого года народный избранник потребовал от предпринимателя Осицыной более миллиона рублей за содействие в предоставлении двух земельных участков в центре города для возведения торговых павильонов, деньги получил 22 марта и тут же был схвачен за руку с поличным.

В ходе судебного разбирательства прозвучали фамилии известных в городе лиц. В частности, судя по телефонным разговорам, зафиксированным милицейскими органами, причастны к этому делу председатель Горсовета Дмитрий Юрков и директор департамента градостроительства мэрии Архангельска Андрей Реминский. Последнего мэр Александр Донской уже уволил с должности, Юрков пока остается на своем посту.

Юбилейный конверт

По инициативе областных почтовиков в честь 295-летия со дня рождения Михаила Ломоносова выпущен юбилейный конверт.

На нем изображен историко-мемориальный музей в селе, носящем имя великого помора. Гашение его специальным памятным штемпелем состоялось в дни Ломоносовских чтений.