Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

Приручить прилив позволит новое достижение северодвинских корабелов
- Нас греет только имя Чубайса! – шутили переминающиеся с ноги на ногу под недобрым ветерком журналисты, ожидая официальных лиц, прибывших на Севмаш на вывод из 50-го цеха экспериментального наплавного энергоблока для Кислогубской приливной электростанции.

CОГРЕТЬ душу в минувшую субботу могли, конечно, не столько имена председателя правления РАО «ЕЭС» и прочих высоких гостей, сколько их речи. Более подробно о выводе энергоблока мы расскажем на страницах еженедельника «Корабельная сторона». Здесь же передадим общую мысль официальных выступлений: постройка на Севмаше экспериментального блока для КПЭС – это, возможно, начало нового периода в развитии всей российской энергетики.

В случае успешных испытаний агрегата и начала серийного строительства подобных систем использование энергии приливов и отливов позволило бы удовлетворить четвертую часть общероссийских потребностей в электроэнергии – вырабатывать на ПЭС до 270 миллиардов киловатт-часов в год. Причем удовлетворить наименее травматично для окружающей среды. Кстати, одна из первых станций должна быть построена в Мезенском районе.

Весьма перспективным выглядит и выход на международный уровень – экспорт как электроэнергии, так и технологий.

Разработки российских ученых, воплощенные в металле инженерами и рабочими Севмаша, не имеют аналогов в мире...

Лишь частный вопрос о переводе ТЭЦ-2 на использование угля, а не более перспективного газа вызвал у главного энергетика страны ответ в минорном тоне: мол, об этом нужно говорить с теми, кто добывает «голубое топливо» и торгует им.

Что ж, оптимизм Анатолия Чубайса – это также отрадно. Особенно, учитывая, что недавно РАО «ЕЭС России» опубликовало список из 16 регионов страны, которых зимой могут коснуться ограничения энергопотребления. К ним относится и Архангельская область. Утешает то, что энергетики и администраторы-практики не видят технических причин для возникновения в Северодвинске проблем.

Алексей ЯНИН