Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2006 г.

Метод кнута и... работы
Кто виноват в суррогатной проблеме, мы у прохожих не спрашивали. Спросили, что нужно делать, чтобы ее решить?

Леонид Чеченин, пенсионер:

- Конечно, на самом деле все это происходит не первый год. Но заговорили о проблеме только сейчас. Давно пора! Что нужно делать? Испокон веков винокурение и торговля спиртным были монополией государства. Так и должно быть.

Инна, домохозяйка:

- Если люди будут заняты, то и пить не будут. Работа, организованный культурный досуг – вот что нужно обеспечить, если действительно хотите решить алкогольную проблему! И конечно, наказывать нарушителей: штрафовать, отбирать лицензии.

Александр Исаков, северодвинец:

- К торговле суррогатами отношусь, конечно, отрицательно. Но вот что тут можно сделать – не знаю. Наверное, все-таки государственная монополия поможет в какой-то мере. Монополия и на производство, и на продажу спиртного.

Виктор Веселов, работник Севмаша:

- Конечно, властям нужно заняться этой проблемой. А пока все службы как-то не очень активны. Хотя люди у нас всю жизнь пьют. Если денег не хватает, то пьют эти самые суррогаты. Хотя дело, конечно, не в цене, а в болезни.

Константин, работник Севмаша:

- Преступников ловить надо. Контролировать дороги, все торговые точки. Большие штрафы вводить и применять уголовную ответственность, чтобы и желания ни у кого не было травить людей. Но сам я не пью. Некогда пить, работать надо.

Спрашивал Алексей ЯНИН