Вечерний Северодвинск
Номер от 2 ноября 2006 г.

Скорбная миссия
«Облака плывут, облака...» - эта песня Александра Галича уже много лет является неофициальным гимном бывших узников ГУЛАГА.

В нашем городе их тоже немало... Ведь в Молотовске в 1938 году число заключенных превышало 28 тысяч. Большинство из них нашли последний приют на лагерных кладбищах, на одном из которых установлен памятный знак - камень с табличкой «Невинным жертвам Ягринлага».

В воскресенье, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается ежегодно 30 октября, со скорбной миссией почтить память невинно убиенных на мемориал (в районе нынешнего лесхоза) выехала группа северодвинцев. Подобная акция осуществлялась уже в шестнадцатый раз, по числу лет, прошедших со дня закладки памятника. В этот раз в ней приняли участие, помимо активистов городского и областного отделений общества жертв политических репрессий «Совесть», журналисты, библиотекари, врачи, учителя, священнослужители и депутаты.

На автобусе, организованном руководителем патриотического клуба «Десантник» Николаем Ширяевым, после траурного митинга все отправились к храму иконы Владимирской Божьей Матери, где в часовне поставили свечи и помолились в память об усопших.

Александр ИПАТОВ