Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Отцовский капитал

Версия для печатиОтправить статью другу
Подарив дочке жизнь, врачи сохранили его счастье. И свободу, поставив на ноги чужого человека

ВОПРОС газете привычный, тупиковый: достали соседи-пьяницы, что делать? Вздыхаю глубоко, готовясь сказать успокаивающее скорее свою совесть: обращайтесь к участковому. Но бесполезного совета на том конце провода не ждут. Мужчина звонит с предложением: может быть, объединиться мученикам коммунального жилья - и семьи добрые направо, безответственные квартиросъемщики налево. Может быть, перед грядущими выборами предложить тем, кто будет проситься в защитники народа очередного созыва, подумать над таким законом. Это сколько же голосов, уставших кричать о своей беде, можно будет заработать.

Предлагаю Владимиру: давайте расскажем, каково это - вместе с детьми дышать перегаром, слушать пьяные маты, ходить в один туалет со страдающими нарушением координации и совести алкашами. И, заранее нахмурив брови, иду в гости к Медведевым и их соседям.

Каждый своим богат

Еще крепенькая деревяшка, второй этаж. У дверей в коридоре самодельная полка с обувью в пять этажей - верный признак большой семьи.

Первой мультиков в дальней комнате насмотрелась десятилетняя Наденька. Потом познакомиться с гостями прибежала красавица Лера-Валерия, ей одиннадцать. Трехлетний Тимофей вкатился в комнату как на показательное выступление - под аплодисменты сестренок. Заскучав в одиночестве, присоединился к нашей компании и шестнадцатилетний Женя. Правда, будущий штукатур-маляр от семейного фото отказался: рука в гипсе, неловко.

Президентский план повышения рождаемости Анжела и Владимир Медведевы досрочно перевыполнили.

Можно вбухать в квартиру кучу денег, подвесить потолки, галоген зажечь и скучать. Я не против богатства, самой бы хотелось жить под маркой «евро», но еще больше - чтобы всегда было в моем доме так, как в коммуналке Медведевых, весело-шумно. И тогда какая разница, что в углу стоит - модная горка или, как у них, сколоченный папой буфет. И чтобы смотрели отец и дети друг на дружку так же. Не объяснить словами - как.

Ах да, еще же есть соседи... Но их пока не видно, не слышно - изволят пить в своей комнате. «Это только разбег», - комментирует тишину Владимир. Ну и пусть остается с ними тот бог, которому молятся.

- Вы-то как решились на такую семью? - спрашиваю Медведева-старшего.

- Зачем «нищету плодить»?

- Ненавижу, когда так говорят.

- Я тоже. Каждый чем-то своим богат. Мы - детьми.

Исключение из сиротского правила

Они - исключение из правила, по которому сирота сироту рожает. У Владимира мама умерла, когда ему было двенадцать, а детей в семье шестеро. Отец с новой женой стал счастье строить, сына - в детдом. Анжелу в пять лет казенная семья забрала от пьющей мамы. И хорошо, говорит, что забрали, - не насмотрелась.

- Свою семью потеряв, слово дал: мои дети получат все, чего я лишен был. Через пять ступенек из детского дома летел, когда старшая сестра оттуда забрала. Чем меньше в детстве видишь, тем больше хочешь дать своим детям. Когда с Анжелой познакомились, Жене четыре года было. Потом Лера родилась. С тремя пороками сердца. Помочь могли только в Москве. Тогда как раз Ельцину сердце шунтировали.

Про успех президентской операции победно на всю страну говорили. Про маленькую девочку тихо - родителям: «Не жилец...» Это не было запасным вариантом, это было спасением - решение рожать третьего. И не опускать рук, спасая Леру, даже при внезапно навалившейся новой экономической политике. Не успевали попасть на операцию до Нового года, а с 1 января у жизни дочки цена появлялась - 30 миллионов. Но и до этого дня у ребенка почти не было шансов дожить. В области Владимиру на всякий случай предложили заявление написать на бесплатную помощь и ждать.

«Успели!» - вздыхаю облегченно. Умница-отличница-красавица Лера смеется: разве не видите? А у Владимира глаза грустнеют: «Знаете, сколько детей не дождались?..»

У нас все желанные!

Было время - кормили троих на «пашаевки». Сегодня, слава богу, другое. Мама Анжела пока не работает, бюджет семьи - это отцовская зарплата слесаря-ремонтника на Севмаше, детские пособия и небольшая плата за маленькие стульчики, которые папа Володя мастерит для других, «как для своих». Сначала одного ребенка приоденут к наступающему сезону, потом второго... а там, глядишь, весна зиму сменяет - начинай опять по кругу. С бытом так же: за холодильник отец рассчитался - в кредит музыкальный центр взял, дочки еще те танцовщицы, дипломированные. В общем, как говорит Владимир за себя и Анжелу, есть ради кого жить.

- У нас дети желанные. Все! - Царапнула я, наверное, его вопросом о больших заботах. - Мы им объясняем: сестра и брат - это на всю жизнь опора. Подружки нашим девчонкам завидуют: хорошо вам, вас так много. А то, что рожают нынче мало... Не поднять это дело деньгами «материнского капитала». Посоветовал бы я другое: родила женщина третьего - получай пенсию раньше.

Было бы таких мужчин побольше, обошлось бы и без президентских обещаний.

- Некоторые меня подкаблучником называют. Нет, я не такой, просто, если вижу, что жене надо помочь, помогаю. Где ей одной со всем справиться. Страшно подумать о таком. А ведь было - чуть нашу семью не разорвало...

Операция прошла успешно

«Дяденька милиционер пришел, сказал, что наш папа убийца, - рассказывает Лера. - Мы плакать стали, а он: «Нечего было вашему папе ножом махать». Дяденька тот (большой ему привет) и без ножа резал каждым словом: «Сидеть ему восемь лет. Если помогать будет следствию».

Года три назад вечером встретили Владимира у заводской вахты милиционеры с автоматами: «Вы задержаны». Дальше как в страшном кино с открытым финалом. Признавайся! В чем? В том, что, возвращаясь с дачи, поссорился с водителем автобуса, а потом дождался его и пырнул ножом. Дачи нет? На автобусе не ездишь? А почему тогда фоторобот на тебя так похож? И дополнительный вопрос, не относящийся к следствию: «У тебя что, и друзей нет?» Ни дачи, ни друзей, потому что по русской традиции с ними надо выпивать и ходить по гостям, а у него семья. Тимошке тогда всего три месяца исполнилось, бегом с работы отец бежал и на автобусах никуда не ездил... «У нас здесь просто так не держат», - успокоили, запирая камеру.

- Всю ночь не спал. Думал: все, засудят, детей у жены заберут, не справиться ей одной с четырьмя. И ничего не сделаешь, состояние абсолютной беспомощности. Спасибо врачам. Два раза они мое счастье сохранили: когда дочку прооперировали и того водителя от смерти спасли. Он пришел в себя, подтвердил, что виноват другой. Меня трудно на слезы прошибить, но, когда утром следователь вызвал и извинился, градом потекли.

- А у нашего папы даже кузова никогда не было, - тихонько добавляет дочка.

В нагрузку

Были бы в тот день соседи трезвые, сказала бы им спасибо. Исключительно как поводу для знакомства с Медведевыми. У Владимира, конечно, слова другие кипят:

- Как в советские времена в магазинах: к мясу - хвосты, к маргарину - селедку, пьяниц нам - в нагрузку к нормальной жизни. Говорят, нельзя обиду на людей держать, и не хочется, но приходится. Паразиты они, самые свободные люди. Иной раз замахнулся бы, но руки сзади держу, потому что семья. Мы не просим отдельной квартиры, спасибо за эту. Понимаем, что коммуналки - это надолго. Но почему власть не скажет таким людям: все, хватит, у вас долги огромные, вы по-человечески жить не можете - и не переселит их принудительно?

Закона нет? Значит, должен быть. Собери в деревяшке, как наша, нормальных жильцов, мы же приведем ее в нормальный вид, сами замки вставим кодовые, коридор побелим, покрасим - немного денег уйдет, и на себя же их потратим. Один чиновник мне так ответил: если переселим пьяниц в один дом, они там сгорят. А что, лучше будет, если и мы с ними? Хочу, чтобы мои дети жили спокойно, не видя пьянок, драк, таскания за волосы... Хочу сам спать спокойно, не вздрагивать в страхе за дочек, у которых комната рядом с «этими».

И откуда у них столько здоровья? Мужик на работе рассказывает, что граммов пятьдесят выпьет и болеет два дня. А эти неделями пьют. Мы сначала обрадовались, что сосед женщину привел молодую, что забеременела она. Думали, двоих детей в детдом отдав, одумается, поймет, что Бог дал шанс, может быть последний, стать матерью. Какое там... Ребенка их жалко, два годика ему. Тоже ведь заберут, когда в люди выйдет. И этого боюсь, моим детям еще хуже будет, если соседей от единственной человеческой заботы освободят. Прошу власть открыть глаза на эту проблему...

Владимир понимает: почти невозможно ему помочь. Но ведь случаются иногда чудеса. Может быть, найдется еще один доктор, оперирующий законами, который спасет Медведевых и других страдальцев коммуналок полупьяных от беды по соседству.

...А у соседей по-прежнему тихо, даже двухлетний малыш голоса не подает. Девочки говорят, его наказывают, если мешает пьянке.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Парад музеев  |  Танцы со звездами 7А  |  Долгоиграющий фейерверк  |  Буча от «Бучча»  |  Бабье лето «Лирасвета»  |  КВН нам не нужен?  |  Нетотальный энтузиаст  |  Олег Газманов: «Меня называют Маклаудом»  |
Происшествия   Хроника 03  |  Трагедия на Севмаше  |  Покупатель с ружьем  |  Судебная хроника  |  Цена промедления - две жизни  |  Не спасает светофор  |
Экономика   Третий тайм игры с соцпакетом  |
Общество   ДИТР или Дом техники?  |  Завод инженера Петрушина  |  Скорбная миссия  |  День независимости «Скорой помощи»  |  С прибавлением! У депутата родился сын, у мэра появились советники  |  Между четвертым и седьмым  |  Что празднуем?  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Жилищная инспекция губернатора  |  Тихон благословил испытателей ракет  |  И стали вы на год взрослей  |  Мой друг грузин  |  Отцовский капитал  |  Золотая гиря из Луховиц  |  Живая игрушка  |  Италия с перцем, Португалия под соусом  |  Пора щенятам в люди...  |  Эхо родного города  |  Полтинник за общение  |  Мода на национальность  |  И швец, и борец  |  Ваш ход, читатель!  |  Как «Грузия» превратилась в «Глорию»  |  Вырастить человека, а не паука  |  Нам не хотелось покоя  |  Халявные ночи  |  Беспроигрышные карты Сбербанка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com