Вечерний Северодвинск
Номер от 2 ноября 2006 г.

Беспроигрышные карты Сбербанка
70 лет назад в Северодвинске открылось первое агентство сберегательной кассы. Сбербанк России, как ни один банк в стране, богат своей историей. В этом году он отметит свою 165-ю годовщину со дня основания.

НАЧАЛО сберегательного дела в России было положено указом императора Николая I от 30 октября 1841 года. В этот день был утвержден первый Устав сберегательных касс. Но первые сберегательные кассы Северной губернии, ныне Архангельской области, появились на 15 лет раньше, в соответствии с принятым в 1826 году Правительствующим Сенатом решением о создании сберкасс. Также «с опережением» истории произошло появление подразделения Сбербанка на территории Северодвинска.

Собственно, еще и поселка Судострой как такового не было, стояли первые бараки, когда в одном из них 21 октября 1936 года открылось первое агентство трудовых сберегательных касс при отделении Госбанка. За эти годы Северодвинское отделение прошло путь от сберкассы, обслуживающей немногочисленных вкладчиков - первостроителей города, до первоклассного кредитного учреждения, выполняющего широчайший спектр банковских операций.

В канун 165-летия крупнейшего банка страны мы встретились с управляющим Северодвинского отделения №5494 Сбербанка России Игорем Сафоновским, чтобы поговорить о сегодняшних банковских буднях.

- Игорь Алексеевич, в день рождения принято подводить определенные итоги. Что, по вашему мнению, можно выделить в работе Северодвинского отделения Сбербанка России в текущем году?

- Можно сказать, что те направления развития Северодвинского отделения Сбербанка России и те показатели, которые были намечены на 2006 год, выполняются успешно. В текущем году мы провели ремонт многих филиалов, привели в надлежащее состояние внешний вид, отвечающий сегодня всем требованиям времени и отличающий наш банк своей фирменной символикой, открыли новые точки кредитования для населения города, значительно расширили спектр предоставляемых банковских услуг для населения и корпоративных клиентов отделения.

- А если говорить по существу, в этом году Сбербанк России принял важные решения, касающиеся, с одной стороны, повышения ставок по вкладам, а с другой - понижены процентные ставки на кредитные продукты, связанные с покупкой, реконструкцией и ремонтом объектов недвижимости и другими целями потребительского кредитования. - Как на эти изменения отреагировали люди и какие, по вашему мнению, направления работы банка сегодня являются наиболее приоритетными?

- Я бы выделил основные направления, на развитие которых мы делали ставку в этом году. Начну как раз с кредитования. Происходит переоценка в сознании горожан, люди стали с большей уверенностью рассчитывать свои финансовые возможности, укрепилось доверие к банковской системе. Если раньше наши заемщики брали в основном небольшие деньги на покупку бытовой техники, мебели и другие товары, то сегодня все больше и больше сделок оформляется по целевым кредитам в связи с покупкой автомобилей, а также с приобретением недвижимости. Я имею в виду и ипотечное кредитование. В тех домах, которые построены в Северодвинске за последние два-три года, квартиры приобретаются в основном с привлечением банковских ссуд. В своем выборе люди чувствуют себя более свободно.

Многое удалось сделать в направлении обслуживания своих клиентов с помощью банковских карт. Только в Северодвинском отделении Сбербанка России их оформили более 50 тысяч горожан. За десять месяцев текущего года запущено в эксплуатацию 12 новых банкоматов, к концу года планируем довести общее их количество до 30. Для безналичного расчета уже действует более 60 торговых терминалов нашего отделения в различных магазинах и других сервисных точках города. Для расширения услуг по приему у населения различных платежей установлено 10 терминалов самообслуживания, что позволит горожанам экономить свое время. Значительное развитие получили операции по брокерскому обслуживанию, инкассации, аренде сейфовых ячеек, денежных переводов, в том числе срочных и международных.

- А в перспективе?

- Во-первых, все направления, которые мы обозначили, получат дальнейшее развитие. Что касается новых услуг. К примеру, мы уже открываем своим клиентам обезличенные металлические счета в драгметаллах. Изюминка в том, что вы можете купить у банка определенное количество золота, платины, палладия или серебра. И эквивалент драгметалла в граммах фиксируется на счете исходя из текущего курса стоимости того или иного металла по отношению к рублю. Плюсы? Цены на драгоценные металлы имеют в сегодняшней ситуации тенденцию к росту, а значит, может вырасти и капитализация вашего вклада.

- Что вы можете пожелать клиентам банка и коллективу в день рождения?

- Стабильной ситуации в экономике и профессиональной работы для качественного управления бизнесом. Самое главное, чтобы работа приносила моральное удовлетворение, чтобы люди относились к работе с душой. Это и будет залогом успешного развития как нашего коллектива, так и наших партнеров.

- Игорь Алексеевич, примите наши поздравления коллективу! И с 70-летием Северодвинского отделения, и с предстоящей датой - 165-летием образования Сбербанка России.

Беседовал Василий РАШЕВ