Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июня 2006 г.

Кружка не для «Пепси»
Карелия и Санкт-Петербург не разрешают нашим поисковикам искать и поднимать останки советских солдат, погибших от немецких пуль. А ведь работы, даже после стольких лет экспедиций, меньше не становится. Десятки тысяч защитников Отечества до сих пор в списках пропавших без вести.

22 июня, 65-я годовщина начала Великой Отечественной войны - самый подходящий день, чтобы вспомнить и поговорить об этом. Поколений с тех пор сменилось немало, эхо войны звучит все слабее. Но каждый год ребята из «Эдельвейса» находят останки десятков солдат, с упорством и мастерством криминалистов восстанавливают имя, фамилию, звание и место рождения.

Музей клуба уникален, форма, оружие, документы и личные вещи - стандартное военное единообразие сороковых. И алюминиевых кружек, тех самых, знакомых каждому из фильмов про войну, хватило бы на всех, кто пришел сюда в минувший четверг.

Но вначале был митинг памяти у ягринского мемориала... Денис Савельев, представитель молодежи «Звездочки», заступается за свое поколение:

- Мы не только выбрали «Пепси». Мы изучаем историю, мы помним о вашем подвиге. И знаем, что сегодня линия фронта проходит через сердца наших детей, которых учим патриотизму.

В завершение - возложение цветов к мемориалу и к соседям - памятникам экипажу «Курска» и жертвам блокадного Ленинграда. На последнем обновили табличку. Вместо прежней, украденной ценителями цветного металла, теперь новая - пластиковая, с уже треснувшим уголком. Тоже характерный признак короткой памяти.

Потом, в гостях у «Эдельвейса», после детских стихов и вручения бумажных белых голубей каждому ветерану, поминальный второй тост и фильм поисковиков о последних раскопках на Синявинских высотах.

Новая экспедиция на это место с каждым годом становится все более нереальной. Местная администрация отказывает в проведении поисковых работ, раскопки прекращаются. На местах боевой славы остаются работать только «черные копатели». Забрав оружие, каски, ордена, которые стоят немалых денег в антикварных лавках, они бросают кости как попало, за них ведь не платят. Тем самым лишают поисковиков возможности установить личность солдата, еще раз убивают чьего-то отца и деда...

Ильдар ХАБИБУЛЛИН