Вечерний Северодвинск
Номер от 27 июня 2006 г.

Разошлись без боя
Повестка сессии была достаточно интересной. Потому и народу в зале заседаний набилось небывалое количество. И все ждали сенсаций, скандалов, боев местного значения.

Напрасно… Один из самых многообещающих пунктов повестки – утверждение новой структуры городской администрации - в последний момент был снят с обсуждения ею же. Другой, уже обросший в народе всякими разными подробностями, вопрос о законности выделения земельных участков у магазина «Радуга», после разъяснений Василия Дюкарева, пытавшегося доказать, что речь идет всего-навсего о временном размещении временных объектов, породил еще больше вопросов. Но депутаты решили, что будет лучше, если точку в этом деле поставит прокуратура.

Информация руководителя комитета ЖКХ Валерия Воронова о том, как обстоят дела с ветхим жильем, тоже особого ажиотажа не сотворила. Депутатам было доложено, что стоимость квадратного метра в капитально уже отремонтированных и ремонтируемых «деревяшках» доходит до 20 тысяч рублей. Запредельная стоимость ремонта чиновников, в отличие от депутатов, не смущает. А более выгодный для городского кошелька вариант продажи земельного участка под развалюхами и покупки для их жильцов квартир на вторичном рынке никем серьезно не рассматривался.

Прошлогодний бюджет утвердили без особых проблем. Тут с нынешним разобраться надо: вносить изменения, корректировать… Как обычно, перекладывали деньги из одного кармана в другой. А потом еще поделили шкуру неубитого медведя. В ожидании денег от продажи очередной порции муниципального имущества бюджетный дефицит подрос на 40 миллионов рублей. Эти средства планируется потратить на лифты и дороги.

И невиданная доселе сумма выделена на дорожный ремонт. С учетом дополнительных миллионов будет потрачено 82 млн рублей – это в три с лишним раза больше, чем в 2005 году, но все-таки не хватит, чтобы решить проблему всех ям и колдобин .

Большинством голосов Совет решил, что отныне все операции по продаже муниципального имущества будут проходить без отстегивания посредникам 10 процентов, исключительно усилиями специалистов КУМИ, а это еще несколько сэкономленных для города миллионов. Говорили избранники и о том, что экономить можно и нужно на кредитах, которые сейчас администрация берет в банках под очень неприличные проценты. Это вполне реально, если прежде чем взять кредит, городская власть проведет конкурс и найдет банк, который предложит лучшие условия. Кстати, власть в лице начальника финансового управления Романа Накозина в общем и целом ничего против не имеет и считает предложение вполне разумным, но, к сожалению, не всегда выполнимым.

Ну и, наконец, депутаты осчастливили местных производителей, значительно понизив им арендную плату. Это решение вступит в силу с 1 августа.

Елена ОГОРОДНИКОВА

//