Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июня 2006 г.

Мэрия с ограниченной ответственностью
Многие годы при попустительстве властей дети рисковали жизнью

О том, что 14 июня у драматического театра перевернулся плохо закрепленный батут, горожане узнали из новостных выпусков центральных каналов ТВ.

То, что детский аттракцион многие годы эксплуатировался не то что без должного контроля, а даже без разрешения (это – официальная версия) чиновников администрации, мы не узнали бы, думаю, никогда. Если бы не произошла эта трагедия. Ну а то, что местная власть повела себя, не побоюсь этого слова, трусливо, журналисты узнали из пресс-релиза мэрии:

«Владелец батута, предприниматель Привалов Константин Владимирович, нарушил элементарные правила техники безопасности: аттракцион, имеющий большую парусность, не может эксплуатироваться при сильном ветре.

Кроме того, предприниматель Привалов нарушил постановление мэра № 132 «О порядке временного размещения временных объектов…». В соответствии с этим постановлением он обязан получить разрешение администрации на размещение аттракциона. Привалов даже не обращался в комитет по управлению муниципальным имуществом с просьбой предоставить такое разрешение. Он самовольно установил батут на территории, прилегающей к драмтеатру.

В администрации Северодвинска создана комиссия по расследованию данной ситуации. Виновные будут наказаны. Идет проверка всех подобных объектов, размещенных в городе».

Это все. Ни слов сожаления, моральной поддержки пострадавшим деткам и их родителям, ни даже предложений денежной помощи, ни извинений… Мы тут как бы ни при чем. За тонированными стеклами персональных автомобилей огромные, яркие, но небезопасные аттракционы в самом центре города ответственные работники не разглядели. Зато со старушками, продававшими в неположенном месте на Труда-Ломоносова укроп и ягоды с личных грядок, разобрались в соответствии с требованиями цивилизованной торговли.

Хочется надеяться, что жесткую и принципиальную позицию здесь займет прокуратура Северодвинска. Возбуждено уголовное дело по статье 118 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности».

Ольга СОЛОВЬЕВА