Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Дети, лишенные лета
Ребята из «Олененка» вынуждены оставаться в городе. Каждое лето горожане отправляют детей на юг, в лагерь, ну или, по меньшей мере, на дачу. Вот только многим ребятам, лишенным семей, ехать некуда.

В лучшие времена целые детские дома срывались с места и уезжали на все лето на юг. Сейчас финансирования не хватает...

- В этом году только школьников и ребят подготовительной группы удается нам отправить на две смены в лагерь Ростовской области, - делится бедой Татьяна Боровикова, социальный педагог детского дома «Олененок». - А ведь раньше мы вывозили всех и на все лето… Получается, в июне ребята останутся в городе, а в июле для малышей единственным развлечением станут походы в бор и на пляж. Дай бог, если родственники кого-нибудь на недельку-другую на дачу заберут, а ведь много таких ребят, чьей судьбой никто из родных не интересуется.

Да еще и выпускники останутся без летнего отдыха. В любой праздник находятся друзья нашего детского дома, которые помогают с подарками, призами и играми для ребят. А вот с путевками и летними развлечениями дело обстоит намного сложнее.

В этом году предприниматели города как никогда охотно помогали ребятам, оставшимся без родителей, так, может, помогут и лето сделать солнечней? Нужно немногое – капельку внимания, щепотку милосердия и немного затрат. Редакция «Вечернего Северодвинска» внесла и свою посильную лепту, и в минувший вторник ребятам из «Олененка» вручили четырнадцать билетов в цирк «Шапито». Надеемся, это только начало…

Ирина БАГРИЧ