Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

«Семейка Адамс». Русский размер
23 июня в рамках XII Международного фестиваля уличных театров на сцену Северодвинского драматического театра выйдут со спектаклем «Семьянюки» питерские артисты.

«Семьянюки» театра «Лицедеи», а точнее, его «дочернего предприятия», бывших учеников школы-студии «Лицедей-лицей», – забавная фантасмагорическая зарисовка из жизни «очкастой» семейки: Мамы, Папы и трех детишек. Под конец спектакля они получают «в подарок» очередного братика или сестричку. Полуторачасовой спектакль – это череда «номеров», этюдов на разные сюжеты. Детки оказываются не такими уж милыми и трогательными шалунами. Потаенные фантазии из глубины маленькой души вылезают наружу. Под дисгармоничные звуки расстроенного пианино все куклы в доме в один момент оказываются садистски обезглавленными пухлыми детскими ручками, а их пластмассовые тела раздавлены крышкой инструмента. Поступать так стыдно и страшно, но так здорово!

Не выдержав очередной осады своих отпрысков, очкастый Папа уходит из семьи, с рваным чемоданом, в чем был, обвешанный, как дикобраз, прищепками (детки постарались). Ему вслед смотрят четыре пары плохо видящих глаз, полных непонимания и отчаяния. Далеко Папа не уйдет, вскоре последует возвращение в безумный семейный мир. И все вернется на круги своя. Словно не было этого ухода, продолжится жизнь в семейной «коммуналке», зажигательные танцы, игра в карты на щелбаны, дерганье за косички и прочие «семейные радости». Такая вот недетская история о человеческих взаимоотношениях с фирменным лицедейским юмором: циничным, безжалостным, но по-клоунски добрым. Так что все поклонники черного юмора в стиле семейки Адамс могут идти и смело покупать билеты на этот спектакль. Удовольствие гарантировано.

В спектакле, поставленном режиссером Юрием Ядровским, заняты молодые артисты: Александр Гусаров, Константин Рывкин, Наталья Парашкина, Ольга Елисеева, Евгений Садов и другие.

Влад РОДИН

(по материалам питерской прессы)