Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Новоселье первостроителей
Улица Советская, 14. Старенький двухэтажный деревянный дом напротив военкомата – бывшего дома городского Совета.

Этот дом был построен моим отцом и его земляками – деревенскими мужиками, которые в 1936 году приехали на место будущего Северодвинска…

Прошел первый год, на болотах стали расти бараки. Вот и наши мужики в один прекрасный день посоветовались и решили построить себе жилье, и не только себе, но и семьям, остававшимся пока на родине. Строиться разрешили, конечно, после работы на производстве. Итак, днем отец работал, строил жилье для будущих северодвинцев, а вечером по пояс в болоте, съедаемый тучами комаров, забивал сваи для дома, в котором предстояло жить ему самому. К концу лета 1937 года в восемь трехкомнатных квартир вселились двадцать четыре семьи...

Дом стоял среди болота. Были построены узкие деревянные тротуарчики – помню, как они качались от ходьбы. Но нам, детворе, болото было в радость. Мы катались на самодельных плотах и даже в больших корытах, устраивали бои, игры. На бугорке среди болота, позади дома, соорудили сарай и там показывали, как мы говорили, фильмы. Сейчас сказали бы – диафильмы или слайды. Играли там же – в «десять палочек», в «испорченный телефон». Только от комаров приходилось отбиваться ветками…

Потом была война. И опять мне памятен этот дом. Рядом с ним было построено бомбоубежище, и там мы укрывались при налетах… Во время войны и после нее дружба между ребятами и девчатами дома и двора все крепла. Мне кажется, что тогда живущие здесь люди оберегали свой очаг.

Юрий СТЕПАНОВ