Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Персоны недели

Использовать опыт «оборонки»

«По прогнозам, потребности мирового рынка в АЭС малой и средней мощности составляют более пятисот энергореакторов. На этом рынке мы твердо можем иметь 20-30%, и это для нас более чем достаточно», - сказал РИА «Новости» Сергей Кириенко.

Комментируя запланированное на 14 июня подписание соглашения о строительстве первой в мире плавучей АЭС на предприятии Севмаш, глава Росатома отметил, что в России есть «колоссальный наработанный опыт использования энергореакторов АЭС малой и средней мощности на ледокольном флоте и в атомных подводных лодках». По его словам, стоимость проекта строительства плавучей АЭС - 200 миллионов долларов, а срок окупаемости такой АЭС - не более семи лет.

Сергей Кириенко, глава Федерального агентства по атомной энергии

Очередников - до кучи

В Северодвинске формируется общегородская очередь на жилье.

Этот процесс пошел после обращений работников Севмаша к мэру. Постановление «О включении граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в ФГУП ПО «Севмаш» Александр Беляев подписал. В городской список очередников впишут порядка 6,5 тыс. семей корабелов. Примеру Севмаша, по мнению начальника отдела учета и распределения жилья в мэрии Николая Черняева, вскоре последуют и другие предприятия ГРЦАС.

Николай Черняев, начальник отдела учета и распределения жилья администрации Северодвинска

18 коношских месяцев

22-24 июня на базе Коношской районной библиотеки, которая считается одним из лучших районных учреждений культуры, пройдет областной семинар по библиотечному делу.

Место проведения семинара не случайно. Коношская библиотека развивает собственный бренд, связанный с именем Иосифа Бродского, который провел здесь в ссылке 18 месяцев. Хотя библиотека носит имя поэта не так давно, но активный сбор материалов о Нобелевском лауреате продолжается вот уже более 10 лет. Это книги, аудио- и видеоматериалы, воспоминания его друзей и коллег по цеху.

Иосиф Бродский, поэт