Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2006 г.

Высшее. Еще выше!
Не ошибись, выбирая вуз. В преддверии волны абитуриентов, которая вскоре нахлынет на местные и столичные вузы, мы продолжаем говорить о высшем образовании. Предлагаем побеседовать о том, что нужно учитывать в первую очередь при выборе вуза: стоимость обучения, наличие отсрочки от армии, востребованность выбранной специальности.

Нас филиал завлекал

Говоря о государственных учебных заведениях, не стоит обходить вниманием те небольшие северодвинские филиалы центральных вузов, которые дали дипломы о высшем образовании сотням северодвинцев.

Пользуется спросом Северо-Западная академия государственной службы (Индустриальная, 39). Заочно можно овладеть специальностями «менеджер государственного и муниципального управления» и «экономист». Стоимость обучения – более 20 тысяч рублей в год, зачисление в вуз - по результатам тестирования.

Свое представительство несколько лет назад открыл и архангельский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (Юбилейная, 17, в здании школы №28). И в этом учебном заведении всего два факультета – «Финансы и кредит», «Бухучет, анализ, аудит», но стоимость ниже – от 16 тысяч рублей за год. Поступить можно, сдав письменные экзамены.

Намного легче стать студентом МИУ (Коновалова, 3а). Абитуриенты зачисляются в представительство головного архангельского вуза без конкурса. На двух факультетах – юридическом и экономическом – получают специальности: «бухучет», «финансы и кредит», «менеджмент», «прикладная информатика» и «юриспруденция». Шкала стоимости начинается с отметки 18820 рублей. Правда, в будущем году возможно повышение платы на 10%.

Региональное представительство Московского государственного индустриального университета при обществе «Знание» (Комсомольская, 34) держит высокую планку по числу факультетов: «Бухучет, анализ, аудит», «юридический», «Экономика управления на предприятии машиностроения», «менеджмент», «Автомобиле- и тракторостроение». Стоимость обучения – от 10,5 тысячи рублей за семестр.

Современная гуманитарная академия (Гагарина, 13) выдает дипломы юристов, экономистов, менеджеров, лингвистов, психологов и специалистов по информатике и вычислительной технике. Стоимость – 18 тысяч рублей за семестр. Жаждущие знаний сдают тесты по русскому языку и на общие знания.

Ирина БАГРИЧ

Студент служить не будет!

Как ни крути, а для молодого человека поступление в вуз - это еще и законный способ избежать призыва на срочную службу. А за пять лет учебы многое может поменяться, глядишь, и вовсе пацифистом жизнь проживешь.

Однако законопроекты Министерства обороны, предусматривающие сокращение числа отсрочек от службы в армии, многих заставили поволноваться. Что же делать, если и студенческий билет не спасет от страстного желания военкомата поближе познакомиться с молодым человеком?

Вчера, 14 июня, Государственная дума РФ эти законопроекты приняла. Студентов высших учебных заведений «портяночное» лихо не коснулось, кроме вузов при МВД, Федеральной таможенной службе и прочих силовых ведомствах. А вот студенты техникумов, ПТУ и колледжей с января 2008 года будут обязаны отслужить положенный срок. К счастью для учащихся, он составит всего лишь год.

Как сообщил «Вечернему Северодвинску» начальник отделения призыва городского военкомата Виктор Прокопец, в нашем городе отсрочку от призыва получат студенты трех учебных заведений - Севмашвтуза, Северодвинского филиала ПГУ и Современной гуманитарной академии.

Однако призыв после получения диплома пока никто не отменял и, судя по настроениям властей, не отменит. Военные кафедры, прежняя надежда студентов, тоже уходят в прошлое. В конечном итоге поступление в вуз должно быть продиктовано стремлением повысить уровень знаний, а не боязнью перед срочной службой.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН