Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июня 2006 г.

История экспоната
«В прошлом номере «Вечерки» прочитала, что в архангельском Литературном музее есть кусочек от крышки гроба Пушкина. Как он там появился? Елена».

- Сколок гроба передала праправнучка Пушкина Ирина Евгеньевна Гибшман, - сообщил директор музея Борис Егоров. - Она была преподавателем факультета иностранных языков Архангельского педагогического института имени М.В. Ломоносова. Ей сколок достался от известного пушкиноведа Семена Степановича Гейченко, который долгое время возглавлял Пушкинский заповедник в Михайловском. Он, по словам Ирины Евгеньевны, подобрал его при реставрации могилы поэта в 60-е годы прошлого столетия.

Постскриптум. Поведал Борис Михайлович и о грустном. Оказывается, все эти годы музей не получил из государственной казны ни копейки, держится на пенсиях его создателей и продаже выпускаемых книг. Увы, доходы от них не успевают за растущими коммунальными платежами. А тут еще городские депутаты грозят дорогостоящей арендой и платой за землю. Егоров обращается за поддержкой к тем, кому дорого собранное литературное наследие.