Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июня 2006 г.

Память спасет мир
О выставке «Визитная карточка нашего музея» написано уже немало. Я лишь хотела бы высказать собственное мнение.

И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ оно в том, что эта выставка, на мой взгляд, - большое событие в культурной жизни Северодвинска. Наш городской краеведческий музей недаром признан лучшим в области. Эта новая акция – лучшее тому подтверждение: коллектив во главе с директором Валентиной Стуровой предложил нечто ранее неслыханное – объединить выставки из музеев предприятий, организаций, школ. И плод такого творческого подхода впечатляет: союз восемнадцати экспозиций отображает всю историю города, его прошлое и настоящее. Повторений нет, каждая имеет свое лицо.

Крупнейшие предприятия представлены лаконично, но последовательно и ярко. Но там и условия особые. Впечатляет экспозиция ТЭЦ-1, где музей был и остается центром массовой работы. Здесь берегут историю, традиции, хранят мемориальные доски с именами павших в Великую Отечественную войну, чтут память об энергетиках, трудившихся на предприятии в годы войны и после нее, о ветеранах станции.

Из экспозиций школ я бы выделила ту, что представила школа №2. Материал изучен тщательно, подан логично и разнообразно. Оригинальна по исполнению экспозиция музея Юрия Гагарина из 11-й школы.

И, конечно же, потрясает экспозиция поискового клуба «Эдельвейс». Трудно подобрать слова для оценки деятельности поисковиков, бескорыстно разыскивающих останки погибших. Горько, что в Северодвинске раз за разом находятся средства для проведения различных шоу, например конкурсов красоты, но никак не удается на городском уровне поддержать следопытов. Хотя бы сказали спасибо! Говорят, что красота спасет мир… Я знаю, что его может погубить беспамятство.

Не хочу обидеть никого из участников выставки, ведь каждый из них вложил в нее большой труд. Спасибо всем!

Лидия ЧЕРНЯЕВА, Почетный гражданин города, краевед