Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июня 2006 г.

Персоны недели

Заманчивый Штокман

В Санкт-Петербурге под председательством минобороны РФ Сергея Иванова прошло заседании Морской коллегии. Губернатор Николай Киселев предложил создать комплексную программу освоения Штокмановского месторождения. По мнению главы региона, она должна быть четко расписана по срокам, объектам и финансам, определять заказчика и генподрядчика.

На «Звездочке» по договору с «Газпромом» ведется строительство плавучей буровой установки «Арктическая», а на Севмаше - платформы «Приразломная». Судостроители готовы выполнять и другие заказы для нефтегазовой промышленности. Но любое серийное производство требует полной определенности, подчеркнул губернатор.

Николай Киселев, губернатор области

Родившийся в год победителей

В воскресенье мы не смогли поздравить Владимира Иванова с днем рождения. С опозданием, но все же отметим это событие.

В списке влиятельных политических персон Северодвинска имя Владимира Николаевича явно выделяется. В силу прагматического, взвешенного подхода к анализу общегородских проблем он весьма эффективно управляет депутатским корпусом. Для нас, газетчиков, важно, что Владимир Иванов открыт для СМИ, считая, что информированность горожан - важнейшее условие движения общества вперед.

Владимир Иванов, председатель муниципального Совета

И Гоголь тут ни при чем

Прокурор потребовал от власти вмешаться в дорожную ситуацию. По его мнению, чиновников пора наказывать в административном порядке.

Две трети городских дорог не соответствуют требованиям эксплуатации. Значит, дороги следует ремонтировать, на что потребуется не 28 миллионов рублей, заложенных на эти цели в бюджете на 2006 год, а порядка 400 миллионов. Или следует вводить ограничения по скорости движения. Или ставить на «убитые» дороги запрещающие проезд знаки.

Какое решение примет власть? Судя по всему, на быстрое восстановление даже центральных магистралей рассчитывать не приходится.

Владимир Подгорный, прокурор Северодвинска