Вечерний Северодвинск
Номер от 30 мая 2006 г.

Кабель, который живет на крыше
Претензии предъявляйте «самоделкиным». - Во-первых, просто энергию воруют, жильцы и за это платят. Во-вторых, смотрите: алюминиевый провод с медным скручен – возможно окисление, а значит, и возгорание. Вообще правила эксплуатации электроустановок нарушены, мы не знаем даже, какие здесь нагрузки… Оборвали хозяйственное освещение в надстройке, провода эти поперек крыши протянуты, а здесь работают наши люди…

У работников СМУП «ЖКХ» накопилось немало претензий к тем, кто самовольно протягивает интернет-кабели, а также спутниковые антенны-«тарелки». Все надо делать цивилизованно, несколько раз повторили старший мастер Александр Щипайло и и.о. начальника участка по обслуживанию лифтов Леонид Бай. Подобные работы необходимо прежде всего согласовать с жилищным предприятием, обслуживающим дом. Конечно, просто подключиться к уже имеющимся кабельным трассам – это просто, удобно и не требует никаких затрат… Но плата за такую «дешевизну» может оказаться слишком велика.

Поэтому на минувшей неделе, пригласив журналистов, жилищники показательно отключили питание на установленных «умельцами» системах. Жильцам, лишившимся выхода в Интернет, имеет смысл предъявить претензии «самоделкиным», уверены работники СМУП «ЖКХ». Впрочем, они не исключают и диалога с фирмами и людьми, установившими подобные несанкционированные трассы.

Возможно, подобные акции проведут и в районах, обслуживаемых другими жилищными предприятиями. Проблема, похоже, в последние месяцы стала общегородской.

Борис ВОРОБЬЕВ