Вечерний Северодвинск
Номер от 30 мая 2006 г.

Не кури и предохраняйся!
31 мая - Всемирный день без табачного дыма. «Косить» и «забивать» - негласный лозунг российских студентов, но акция «Забей!», прошедшая на прошлой неделе перед втузом, не имела к учебе никакого отношения. Зато напрямую касалась здоровья молодежи.

ВОЛОНТЕРЫ студенческой поликлиники и клиники «Альтернатива» призывали всех присутствующих, а их было немало, «забить» на курение, наркотики и венерические заболевания. Бескомпромиссная борьба за здоровый образ жизни проходила в виде конкурсов с зарабатыванием вполне конкретных бонусов. За сломанную сигарету выдавались вкусные конфеты, и некоторые желающие без сомнений расставались с почти полной пачкой - время-то обеденное! А за выигранное соревнование участники получали ленточки, которые прибивали к бревну-сигарете, меняя их на яркие воздушные шары. Под конец мероприятия свободного места на бревне почти не было.

Первоначальная робость была преодолена быстро. Тон ведущего почти строг:

- А кто не будет участвовать в конкурсах - может сразу забирать документы в деканате!

Первыми сбивать шприцы из водяного пистолета и учиться правильной контрацепции пошли самые активные - кавээнщики. А уж потом потянулись остальные. Хватало места и для юмора, и для серьезных лекций о венерических заболеваниях и СПИДе.

Аудитория заботой по поводу своего же здоровья прониклась. Когда один из студентов, видимо, забывшись, закурил, а потом бросил на землю окурок, реакция зрителей была мгновенной и шумной. Смущенному несознательному элементу пришлось по-быстрому заметать следы преступления и ретироваться под общий смех.

Скучные лекции о вреде курения - в прошлом. Сегодня борьба с дурными привычками ведется весело и под музыку - на языке, понятном молодежи.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН