Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2006 г.

Колокол над Конецдворьем
22 мая - день святителя Николая. «Вылитъ сей колоколъ въ Конецдворскiй Николаевскiй приходъ старанiемъ благотворителей 1815 года»…

СТОЯ на колокольне старинного поморского села, глядя на гладь реки, даль полей и бревенчатую красавицу церковь, думаешь о том, что с прошлым мы связаны больше, чем обычно считаем. Казалось бы, внешними памятниками старины в Конецдворье остались только этот колокол да одиноко поднимающиеся ворота бывшей деревянной ограды. Церковь не была разрушена вандалами, но свое черное дело сделали время и заброшенность… Однако возрожден Свято-Никольский храм был так же, как и в старину строился, - «на пожертвования православных людей» и «тщанием гражданина Вешнякова Александра Альбертовича», самого, наверное, именитого уроженца села. И возрожден в том самом виде, в каком был воздвигнут в 1769 году…

На «Николу Вешнего», в престольный праздник храма, литургию здесь отслужил настоятель – северодвинский священник Владимир Воронцов. Из нашего города прибыли и иные «труждающиеся и поющие», и несколько десятков прихожан. Молитва сразу объединила их с местными жителями. Кстати, отец Владимир отмечает отрадные перемены: те жители Конецдворья, кто в самом начале не знал азов православной жизни, сейчас уже иначе, осмысленно и прочувствованно ведут себя в храме…

Хорошо бы и нам по мере сил вступить на тот благотворный путь любви к Богу и людям, которым шли десятки поколений христиан.

Алексей ЯНИН