Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 мая 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Вам отвечает юрист

«Уплачивается ли госпошлина при подаче индивидуальным предпринимателем в арбитражный суд заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя? Андрей».

СОГЛАСНО ст. 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

С 1 января 2005 года основания и порядок уплаты госпошлины регулируются главой 25.3 «Государственная пошлина» части второй Налогового кодекса РФ.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ предусмотрено, что при подаче в арбитражный суд заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий(бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными уплачивается госпошлина в следующих размерах: для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 2000 рублей.

В то же время в соответствии со ст. 329 АПК РФ заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлиной не облагается.

По данному вопросу президиум Высшего арбитражного суда РФ в п. 10 информационного письма от 25.05.2005 № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса РФ» разъяснил, что при применении пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ следует иметь в виду, что ч. 2 ст. 329 АПК РФ не утратила юридической силы после введения в действие гл. 25.3 НК РФ, о чём исходя из универсальности воли законодателя свидетельствует содержание пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, предусматривающего освобождение от уплаты госпошлины жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, направленных в суды общей юрисдикции и мировым судьям.

Таким образом, при подаче индивидуальным предпринимателем заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя в арбитражный суд госпошлина не уплачивается.

Где Лариса?

«Несколько лет назад я шила выпускное платье в ателье модельера Ларисы Акуловой. Где в данный момент находится ее ателье? Прежние координаты устарели. Наталья».

Наталья, мастерская Ларисы Акуловой переехала в Центральный универмаг и располагается на пятом этаже.

«С какого момента физическое лицо - собственник недвижимого имущества должно уплачивать налог на имущество при приобретении квартиры?

Александр Иванович».

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

В соответствии с п. 1 ст. 1 указанного закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Статьей 131 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Кроме того, согласно статьям 551 и 558 ГК РФ договор купли-продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Переход права собственности на квартиру к покупателю также подлежит государственной регистрации.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у вас с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.

Продавец послал к... производителю

«Несколько дней назад я приобрела в магазине демисезонную куртку, которая оказалась бракованной. Брак поначалу был незаметен, обнаружила я его лишь дома. Когда обратилась к продавцу с просьбой обменять куртку, она отправила меня к производителю. Мол, торговля тут ни при чем. Кому предъявлять претензии? Лобанова».

Соответственно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18 п.2) - торговле. В законе указано: все требования относительно некачественного товара предъявляются продавцу, а не производителю. В период гарантийного срока вы можете потребовать замены товара на новый (аналогичный или подобный), бесплатного устранения брака, соразмерного уменьшения цены или расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченной за него суммы.

За более подробной консультацией вы можете обратиться к специалистам отдела по защите прав потребителей, телефон 58-07-78.

На что рассчитывать в Петербурге?

«Живу в Северодвинске почти 20 лет. Приехала сюда из Санкт-Петербурга с мужем-военнослужащим. Супруг умер, дети разъехались, я осталась одна. Подумала, не вернуться ли в Санкт-Петербург? Правда, я совсем не в курсе, на какое жилье могу рассчитывать, если продам здесь двухкомнатную «брежневку»? Подскажите, пожалуйста. Самохвалова».

Корреспондент «Вечерки» выяснил следующее. На отдельную квартиру - увы, но на приличную комнату в любом районе Санкт-Петербурга вы можете рассчитывать смело. На сегодняшний день двухкомнатная «брежневка» в Северодвинске стоит 650-700 тысяч рублей, это порядка 25 тысяч долларов США. Судя по базам данных петербургских агентств по операциям с недвижимостью, купить небольшую комнату можно, имея на руках и 15 тысяч долларов.

Начальнику всех автобусов

«Я хотел бы обратиться с письмом к директору пассажирского предприятия Северодвинска. Пожалуйста, сообщите правильный адрес ПАТП и, если можно, электронный адрес. Григорий».

Сообщаем. 164520, г. Северодвинск, пр. Беломорский, 3. Е-mail: atp@atnet.ru

Вредный ли я?

«Является ли вредной работа на очистных сооружениях? Если это так, получается, я могу раньше выйти на пенсию? Дмитрий».

Ответить на этот вопрос предельно точно, Дмитрий, мы не можем из-за отсутствия необходимой информации. Однако вы сможете разобраться со своей проблемой самостоятельно. Запросите у администрации информацию о характере выполняемой вами работы и коде вашей профессии. А заодно поинтересуйтесь, значится ли этот код в Списке 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (постановление кабинета министров СССР от 1991 года).

Чем нельзя кормить детишек?

«Я - молодая мама. Слышала, что существует список продуктов, которые нельзя использовать для приготовления детского питания. Что это за список и продукты? Марина».

Марина, полагаем, вы имеете в виду единые санитарно-эпидемиологические правила производства детского питания. В них, в частности, указан перечень продуктов, запрещенных к использованию при производстве питания для малышей. Это кондитерские и кулинарные жиры, майонез, яичный порошок, субпродукты (за исключением языка, печени и сердца), жирная свинина, говядина и баранина, а также мясо, подвергнутое повторной заморозке, соевая мука и, разумеется, алкоголь.

Оставьте нам воспитателя

«В ясли нашего детского сада многие родители привели ребят ради воспитателей. Подобралась очень сильная, дружная группа. В свое время нас, родителей, заверили, что воспитатели доведут ребят до выпускного. Но сейчас, после окончания первой младшей группы, заведующая садом решила, что эти сильные педагоги должны вновь вернуться в ясельную группу. Мы против, и сами воспитатели готовы работать с нашими ребятами до школы. Можно ли как-то повлиять на заведующую? Родители».

Выслушав вопрос-просьбу, начальник управления образования Лев Малейков заметил, что подобные кадровые решения принимаются именно руководителями конкретных образовательных учреждений. Надо полагать, что в данном случае заведующая, знающая свой коллектив и свое ДОУ, руководствовалась какими-то деловыми соображениями... Впрочем, Лев Алексеевич не против общения с родителями воспитанников. К начальнику горуо можно обратиться лично во время приема по личным вопросам либо письменно, тогда он поручит своим сотрудникам разобраться в ситуации.

Платить не собираюсь

«Мне в наследство досталась половина двухкомнатной квартиры родителей. Вторая половина принадлежит брату, который и живет в ней, один. Я же в родительской квартире только зарегистрирована. У нас вышел спор, должна ли я оплачивать коммунальные услуги, которыми фактически не пользуюсь? Вера».

Часть расходов по содержанию и обслуживанию жилья вам, Вера, все равно нести придется. Статья 30 Жилищного кодекса РФ обязывает вас, как собственника доли жилой недвижимости, нести бремя участия в расходах по обслуживанию общего имущества дома, общего имущества собственников квартиры и отопления этой квартиры. За воду, лифт и вывоз мусора можете не платить, если докажете, что фактически проживаете по другому адресу и там оплачиваете коммунальные счета.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |
Культура   «Восток» есть «Восток»  |  Программа передач радио Северодвинска  |  В вечернем Северодвинске  |  Исторический факт Андрея Макарова  |  Сестра моя - актриса  |  «С высоты птичьего полета»  |  Панов обещает: «Будут вам артисты»  |
Происшествия   Страшная встреча  |  Дали Харину по лицу  |
Политика   Свиток губернских новостей  |
Общество   Осталось две недели  |  Расписание богослужений на седмице  |  Дачники! Настало ваше время!  |  С «Вечеркой» лето не пройдет мимо вас!  |  Спроси - не поленись  |  «Декор» попал в восьмерку  |  Водолазы примеряются к лету  |  Топить мазутом все одно что ассигнациями  |  В соответствии с действующим законодательством администрация Северодвинска информирует о возможном предоставлении земельных учас  |  Про убойные соединения  |  Новым объектам быть  |  У врачей два выходных  |  Центр за льготников не платит?  |  Неделя испытаний  |  Печальное возвращение рыбака  |  Юбилей детского доктора  |  Бог миловал, горком не попортил  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com