Вечерний Северодвинск
Номер от 16 мая 2006 г.

Про убойные соединения
Профессор Гудков: «Некоторые бутилированные воды опасны для здоровья»

11 мая в Архангельске в помещении Ломоносовского фонда, состоялся «круглый стол» по вопросам качества питьевой воды и напитков в нашем регионе.

По мнению основного докладчика директора Института гигиены и медицинской экологии СГМУ Андрея Гудкова, порядка 80% алкоголя и питьевой воды, продаваемой в Архангельской области, - опасный для нашего здоровья фальсификат.

В качестве примера Гудков упомянул бутилированную воду «Делан», которая производится способом очистки речной воды. Профессор пояснил, что речная вода представляет собой смесь хлора и органики, которая образует опасную для человека хлороорганику:

- Методов очистки хлороорганики так и не изобрели, серебром это тоже не чистится. При заборе воды из реки по стандарту в одном литре должно быть не более 100 тысяч кишечных палочек, в Северной Двине их более 1 млн. Бытовые сточные воды реки не обеззараживаются, приходится очищать воду хлором, отчего и образуются опасные стойкие хлорорганические соединения.

Профессор Гудков порекомендовал не употреблять внутрь продукцию ликеро-водочного завода. Предприятие производит водку и наливки, используя речную воду. По словам ученого, хлороорганика со спиртом - убойное соединение.