Вечерний Северодвинск
Номер от 16 мая 2006 г.

Бог миловал, горком не попортил
Директор лучшей школы области отметил свой юбилей. «Любите ли вы Някова так, как люблю его я? Искренне и абсолютно!» Этот перефраз я смело могла бы вложить в уста любого выпускника школы-лицея №17. Что и делаю.

15 мая Владимир Михайлович Няков отметил свой юбилей с хвостиком - пятьдесят пять. Нет причин для того, чтобы подводить окончательные итоги - мы еще повоюем! Но есть причины тому, чтобы подвести итоги предварительные.

Самый главный - выпускники лицея (жаль, что директора не носят в своих портфелях дневников успеваемости) ставят ему «пятерку» за ратный труд на благо себя и отечества. Ибо 17-я, благодаря и Някову, давно славится тем, что ее выпускники получают железные знания и железно поступают. В самые престижные вузы страны. Без репетиторов и взяток. Это - факт. А еще тем, что учащиеся лицея многие годы и более чем успешно представляют Архангельскую область на зональных, всероссийских и даже мировых олимпиадах по естественно-научным дисциплинам. За этим многое стоит. Во-первых, неравнодушие директора и огромное желание педагогического коллектива, что называется, держать марку. Во-вторых, понимание того, что дети, которые каждый день приходят в эту школу, - будущее страны. Нескромно? Зато по-честному.

А ведь судьба Владимира Михайловича могла бы сложиться иначе. (Нашему городу просто повезло, что не сложилась иначе.) До северодвинского периода жизни Няков работал в ленинградском горкоме, а потом и обкоме Коммунистической партии. Говорит, что с Матвиенко и Селезневым отлично был знаком. Однако судьба привела в Северодвинск. И это - замечательно.

С днем рождения Вас, Владимир Михайлович. И удачи.

Наталья КОЛОГРЕЕВА