Вечерний Северодвинск
Номер от 7 мая 2006 г.

Свиток губернских новостей

Восемьдесят миллионов на экологию

На последней сессии депутаты областного Собрания рассмотрели рекордное за все время существования областного законодательного органа количество вопросов - 88.

Наиболее важной для Северодвинска председатель комитета по оборонно-промышленному комплексу и конверсионной политике Михаил Гмырин считает принятую в первом чтении экологическую программу. В ней городу у Белого моря прописано более 80 миллионов рублей на мероприятия по обеззараживанию питьевой воды, на канализационно-очистные сооружения и сохранение ягринского бора.

Малышам поищут родителей

Без родителей в Архангельске остается каждый год не одна сотня детей. Это так называемые социальные сироты, папы и мамы которых лишены родительских прав.

Сотрудники Центра социальной помощи семье и детям решил провести акцию «Родители, где вы?». Волонтеры этой организации с 15 мая начнут раздавать прохожим буклеты и листовки, в которых указаны адреса, по которым желающие усыновить ребенка или установить опекунство помогут оформить необходимые документы.

Настырные

и неподкупные

Основная задача сотрудников Государственной инспекции труда - добиваться соблюдения правил охраны на производстве.

- Недостатков на предприятиях и в организациях много, - говорит начальник Госинспекции Валентин Розов. - Самыми распространенными причинами несчастных случаев являются плохое обучение работников и использование устаревшего оборудования. За такие прегрешения оштрафованы 68 должностных лиц на общую сумму 179,85 тыс. рублей.

Огромные усилия пришлось приложить государственным инспекторам, чтобы заставить работодателей выплатить зарплату в прошлом году 34142 человекам на общую сумму 263 миллиона 484 тысячи рублей.

Гуся бей, утку не трогай

В Архангельскую область уже прилетели скворцы, лебеди, чибисы, чайки, зяблики. В канун Дня Победы в небе можно было видеть стаи гусей-гуменников.

Сначала охоту из-за птичьего гриппа хотели запретить. Но потом власти передумали: разрешено бить гуся и вальдшнепа, но не трогать уток, так как среди них чаще всего встречаются «гриппозники».