Вечерний Северодвинск
Номер от 4 мая 2006 г.

Праздник золотого юбилея,
или Почему депутат Гришин не подарил родной школе лопату. Несколько лет учебы в девятой школе депутату Гришину запомнились многочисленными часами отработки на пришкольном участке, и поэтому на ее 50-летие Александр Михайлович хотел было подарить ученикам мотоблок или, в крайнем случае, хорошую добротную лопату.

Но директор школы Татьяна Воронцова его разочаровала: нет такой надобности, не утомляются сейчас детишки на школьных клумбах и грядках, и поэтому Александру Михайловичу пришлось искать другой, не менее ценный и актуальный подарок.

28 апреля на торжественном вечере во Дворце Ленкома школу-юбиляршу чествовали не только депутаты муниципального и областного Советов, но и другие почетные гости: директора школ, представители управления народного образования города и области, выпускники и члены родительского комитета. На этом фоне привычных поздравительных речей особенно оптимистично прозвучали слова руководителя городского управления образования Льва Малейкова о том, что, вероятно, скоро сбудется давняя мечта коллектива о капитальном ремонте.

- Жалею, что не учился в этой школе, - посетовал Виктор Казаринов, снабдивший школу охранным устройством. - Побывав на этом празднике, понял, какие в ней хорошие традиции и замечательные учителя.

Выпускников всех поколений ожидало немало приятных сюрпризов: цветы и сувениры для всех присутствующих в зале, бокал шампанского и марш Мендельсона для тех, кто нашел свою судьбу еще в школьные годы.

- Следили учителя за старше-классниками и все равно не уследили, - шутит ведущая торжества, приглашая супругов-однокашников на сцену. - 150 браков было заключено за эти 50 лет между выпускниками, и 90 процентов из них счастливые.

Наталья БУРЛОВА, выпускница 1977 года