Вечерний Северодвинск
Номер от 27 апреля 2006 г.

Аркадий Гайдар - гений или злодей?
В год 100-летия известного детского писателя А.П. Гайдара на Первом канале (ОРТ) в серии «Гении и злодеи уходящей эпохи» был показан документальный фильм об А.П. Гайдаре. Все мы знаем Гайдара как автора замечательных произведений «Военная тайна», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Школа».

Большинство из них переведены и изданы на 120 языках народов мира. Аркадий Петрович – писатель мирового уровня, жил в Архангельске и работал журналистом в газете «Правда Севера».

И вот с экрана телевизора нам говорят, что Аркадий Петрович был, оказывается, просто садистом и убивал людей не только потому, что была война. Он якобы зверски издевался над ними: отрезал голову повстанца и в мешке послал ее родственникам; привязывая камень, утопил 120 человек.

Зачем авторам этого «документального» фильма и Первому каналу телевидения потребовалось возводить страшную небылицу на детского писателя, на книгах которого воспитывались и воспитываются миллионы подростков? Ведь они не могли не знать, что, согласно документам, найденным биографом писателя Б.Н. Камовым, по распоряжению командира отряда по борьбе с бандитизмом А.П. Голиковым были расстреляны 8 человек, сотрудничавших с бандитами. Проведенное расследование подтвердило законность принятого решения.

Ложь, прозвучавшая с экрана, живет и делает свое черное дело, как бы говоря: «Вот ведь какие люди были наставниками: делали одно, а в книгах рассказывали другое». Рядом с ложью жить нельзя, ее необходимо разоблачать, чтобы она не отравляла наше сознание, и сделать это должен суд.

Поэтому мы решили подать иск о защите чести и достоинства Аркадия Петровича Гайдара. Его дочь Евгения Аркадьевна Гайдар поддержала наше решение. Для организации защиты необходимы средства на оплату услуг профессионального юриста. Поэтому мы обращаемся ко всем, кому дорого имя Аркадия Петровича Гайдара, с просьбой помочь в сборе необходимых средств.

Мы специально открыли для этого р/счет: 40703810604000100421 в Архангельском ОСБ №8637, г. Архангельск, БИК 041117601, корсчет 30101810100000000601, ИНН 2926011170/КПП 29260100, ОО «Архангельский городской штаб школьников им. А П. Гайдара».

Архангельский городской штаб школьников им. А.П. Гайдара, редакция газеты «Правда Севера», коллектив областной библиотеки им. А.П. Гайдара