Вечерний Северодвинск
Номер от 27 апреля 2006 г.

Все на «Выход»!
«ВЫХОД» снова едет на конкурс. На этот раз волгоградский.

Директор и ведущий программы Андрей Зайцев, его брат - оператор Александр Зайцев, режиссер Сергей Гриневич, редактор Елена Гриценко, около десяти корреспондентов – имена и лица, знакомые нам по передачам северодвинского телевидения, студенты, рвущие эфир… Андрей говорит, что для этого нужны не только свежие идеи.

- Идеи могут быть всякие, другой вопрос, как их воплотить. Для меня эталон молодежной программы - ток-шоу «Большие» на телеканале «Культура». Очень хотелось бы сделать что-то подобное у нас, но нет таких технических возможностей. Нехватка качественного оборудования - проблема номер один. Провинциальный стиль, характерный для регионального телевидения: мы его видим, но устранить пока не можем. Хорошо, есть люди, помогающие держаться на плаву. ДЮЦ предоставляет рабочую базу и компьютер, телевидение Северодвинска – эфирное время, Нина Андриевская, депутат муниципального Совета, - средства на покупку камеры.

- Как вы оцениваете свои шансы на «Студенческой весне-2006»?

- Сложно спрогнозировать. Все зависит опять-таки от того, как выросли технические возможности телекомпаний других регионов. Готовили к конкурсу сюжет «Взгляд со стороны», снятый по типу «Кухни», постоянной рубрики на МУЗ-ТВ, и смонтированный в рваном, клиповом стиле. Но внезапно условия участия изменились, работы везти не надо, и мы берем с собой только камеру и штатив. Впрочем, цель – не приз, а опыт, колоссальный опыт общения, обмена информацией, учета своих и чужих ошибок.

- Как студенты попадают в «ВЫХОД»? И что это за люди?

- Мы развешиваем объявления в вузах, и желающие приходят на кастинг, где выполняют задания – пересказать текст перед камерой, взять интервью, заполняют анкеты. И если человек нам подходит, мы его берем. Правда, с каждым годом молодежь все пассивнее и инертнее. В сентябре прошлого года пришло всего четыре человека, я их всех и взял…

- Стандартный вопрос: а как ты сам попал в «ВЫХОД»? Тоже проходил отбор?

- Проходить-то проходил, да совершенно случайно. Редактором четыре года назад была Настя Никитинская, она попросила меня пригласить из института девушек, подходящих, на мой взгляд, для этой работы. Ну, я их привел, а мне говорят: давай, мол, и ты попробуй, у нас дефицит мужского пола в кадре. Я попробовал, и в итоге выбрали меня. Первый год был только ведущим, потом стал камеру осваивать, монтаж и так далее. Сейчас уже, можно сказать, на всех фронтах побывал!

- Кстати, о фронтах. Ты ведь и по жизни чем только не занимался: был и поваром, и техником, сейчас учишься на педагога-психолога. Такое разностороннее знание жизни обязательно для хорошего телекорреспондента? Есть фирменный рецепт?

- Ингредиенты: широкий кругозор и богатый внутренний мир. Если человек не увидит что-то в интересном ракурсе, он не сможет об этом интересно рассказать. Специи - перефразированная цитата из классики: «Телевидение – та же жизнь, только без скучных моментов». Замешиваем все это на предельном упорстве и на «ВЫХОДЕ» получаем полноценного молодого корреспондента, готового к дальнейшему развитию в тележурналистике! Если вы, уважаемые читатели, наблюдаете в себе подобный набор качеств, ждите сентября, проходите кастинг и готовьтесь на… «ВЫХОД»!

Валерия БАБАНСКАЯ