Вечерний Северодвинск
Номер от 20 апреля 2006 г.

Алеша. Почти Попович!
Вначале - около десяти сложнейших отборочных боев, выход из подгруппы и легкая победа - пропуск в полуфинал. Но именно в этом бою повторяется старая травма колена, и боец теряет 80 процентов своей подвижности. Поражение при таких обстоятельствах почти неизбежно.

ДЛЯ зрителя поединок русских витязей и европейских рыцарей на сцене Ленкома - просто захватывающее и яркое зрелище. Но за сияющими кольчугами и шлемами, легкостью обращения со стальным мечом и щитом скрывается невероятное напряжение всех сил бойца. От нас волнение, надежда и радость спортсмена спрятаны, и мы видим только ожившую в поединке историю отваги и славы.

- Чтобы стать чемпионом, мало обладать отличной техникой и здоровьем. Необходимо невероятное стремление к победе. Я дерусь на турнире не из любви к историческому фехтованию, которое на самом деле состоит из боли, пота и травм, а для того, чтобы побеждать.

Алексею Аксенову двадцать четыре года, восемь лет сражается и побеждает на турнирах по всей стране, в 2000 году стал чемпионом России. Но на пути к первому месту на турнире памяти Алексея Фефилова «Кубок Севера», который прошел в минувшие выходные, встала серьезная травма.

Скорость и подвижность бойца играет важнейшую роль в этом виде спорта, так что поражение в полуфинальном бою было бы вполне предсказуемо. Поэтому отказ северодвинского богатыря от боя и судьи, и зрители приняли бы с пониманием. Отказа не было, а была победа и гарантированное второе место. Но вторых мест не бывает, как считают многие спортсмены.

- Воспитать в себе чемпионские качества очень сложно. Может быть, для кого-то просто нереально, ведь нужно отдать всего себя ради нескольких минут абсолютного счастья. Это не такая уж легкая и оправданная жертва. Но у меня даже не было мысли о том, чтобы отказаться от поединка - впервые за моим боем наблюдал папа, а для любого отца победа сына значит очень много.

Противником Алексея Аксенова в бою за первое место был Дмитрий Шишалкин, боец из Ухты. Бесспорно, гость турнира проявил настоящие рыцарские качества, отказываясь от некоторых силовых приемов, но и северодвинец выложился на все сто. Победа Алексея Аксенова в номинации «щит - меч» принесла победу всей сборной Северо¬двинска, Кубок Севера остался у нас.

Всего же турнир, проведенный клубом «Форн» в рамках программы «Молодежь Северодвинска» при поддержке администрации города, собрал около пятидесяти участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Ухты, Архангельска и Северодвинска. Традиционно для кого-то «Кубок Севера» стал очередной победой, для кого-то досадным, а порой и неожиданным поражением. Но в этом и есть смысл соревнования - преодоление самого себя ради очередной ступени к «золоту».

Ильдар ХАБИБУЛЛИН