Вечерний Северодвинск
Номер от 20 апреля 2006 г.

Клубничка на обочине
Самостийный рынок на Труда чуть-чуть переедет. Безобразие возле рынка на Труда всем давно надоело. Даже тем, кто не боится пользоваться услугами антисанитарного «блошиного рынка». А граждане незаконные торговцы, на которых милиция составляет протоколы, на административной комиссии плачут: «Куда нам, бедным пенсионерам, податься? Купить место на рынке - так не наторгуем, чтобы затраты покрыть».

В этом году администрация города наконец-то собирается взяться за наведение порядка. Поддержал и предложил ей свою помощь совет ветеранов.

Рассказывает начальник отдела развития предпринимательства Ирина Бажанова:

- Самый удачный вариант найден такой: разместить торговый ряд для ветеранов у рынка со стороны парковой зоны. Поддерживает нас и администрация рынка, которую безобразие с лицевой стороны тоже возмущает, за свой счет она согласна сделать столы и навесы, проводить уборку.

В таком случае, говорит, Ирина Борисовна, и милиции будет проще разогнать «блошиный рынок». И спрашивать с блюстителей порядок будут строже. А внутренний контроль за тем, чтобы места бабушек не заняли и не прилепились к ним другие торговцы, в простонародье по-прежнему называемые спекулянтами, взял на себя совет ветеранов.

В мае планируется открыть этот торговый ряд на 30-40 бесплатных мест. Если получится разогнать сегодняшнее безобразие, не обидев ветеранов-огородников и тех, кто торгует изделиями своих мастеровых рук, возможно, в будущем такие социальные торговые ряды появятся и в других районах города.