Вечерний Северодвинск
Номер от 20 апреля 2006 г.

Праздник, отмеченный работой
Службе занятости - 15 лет. Пятнадцать лет назад 19 апреля в России была создана государственная служба занятости населения. И хотя в нашем городе она образовалась в августе, специалисты северодвинского Центра занятости отметили эту дату ударным трудом. Без перерыва на обед, до 18 часов встречались с людьми, предоставив им максимум информации.

Целью Дня службы в основном стала помощь тем, кто не состоит на учете по безработице, но нуждается в помощи. Ведь 1800 официальных безработных - это далеко не полная картина. Незанятых в нашем городе раза в 3,5 больше, а сколько тех, кто трудится на птичьих правах или мечтает сменить место работы.

Среди других полезных дел дня - ярмарка вакансий для безработных, по направлению центра овладевающих профессией повара. Будущие специалисты встретились с потенциальными работодателями. Личной беседой довольны обе стороны: вопрос с практикой для многих решится, а потом, возможно, и с трудоустройством.

Полезный разговор за круглым столом состоялся в этот день с представителями ВПК. Обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества по многим вопросам: подбор нужных предприятиям кадров, трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, обучение. Так, за последние пять лет служба занятости подготовила для наших заводов 329 специалистов. Готова и впредь помогать и надеется, что при необходимости не самые горячие мужские профессии руководство предприятий решится передать в женские руки.

За день около 400 человек обратились в Центр занятости за помощью. Чтобы горожанам было еще удобнее, появилась идея в будущем проводить такие встречи по субботам.

Ольга ЛАРИОНОВА

Поздравляем!

Сотрудники северодвинского Центра занятости от души поздравляют руководителя областного управления Оксану Михайловну Романив с юбилеем! Очень много сделала она для становления и успешной работы службы занятости нашего города. Поэтому кроме пожеланий здоровья и личного счастья - благодарность за сотрудничество, понимание и поддержку.